ФАС в СМИ: ФАС и РАН разработают систему по выявллению картелей на электронных торгах
16 February 2019, 10:58

Управление по борьбе с картелями ФАС России и Российская академия наук (РАН) договорились о создании автоматизированной системы, которая позволит выявлять следы картельных соглашений на электронных торговых площадках.

Об этом сообщил в четверг журналистам начальник управления Андрей Тенишев.

«Мы провели переговоры с руководством академии наук РФ о том, что мы создаем и совершенствуем систему, которую мы условно назвали «Большой цифровой код», по отслеживанию, выявлению и фиксации следов картельных соглашений на электронных торгах», — сказал Тенишев на пресс-конференции в Уральском региональном информационном центре ТАСС.

По его словам, около 85% картельных соглашений приходится именно на торги на электронных площадках, где остается множество следов. «Вся эта база данных хранится с 2012 года, когда начали работать первые электронные площадки. Это те электронные следы, которые можно анализировать через определенные алгоритмы, можно выстраивать определенные математические модели поведения», — пояснил Тенишев.

Больше всего подобных нарушений фиксируются в строительном комплексе, фармацевтике и сфере питания, добавил начальник управления.

Источник: fas.gov.ru

Теги     ФАС      электронные торги      борьба      РАН      картели   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.