Фактор засухи сменится эффектом роста денежной массы
06 October 2010, 09:20

Председатель Правительства РФ Владимир Путин принял участие в работе инвестиционного форума, организованном «ВТБ Капитал», «Россия зовет!». Инфляция в РФ в 2010 г. не превысит 8%, заявил В.Путин. «В нынешнем году, надеюсь, не выйдем за 8%. Во всяком случае, я очень на это рассчитываю», — сказал он. В дальнейшем подавление инфляции останется одним из приоритетов макроэкономической политики, пообещал В.Путин.

Но на самом деле ситуация с ростом потребительских цен не столь радужна — аналитики ждут годовой инфляции, превышающей указанную В.Путиным отметку, отмечает ПРАЙМ-ТАСС. В сентябре инфляция составила 0,8%, а за январь-сентябрь 2010 г. — 6,2%. По данным Росстата, в годовом исчислении «сентябрь к сентябрю» инфляция составила 7%. Базовая инфляция, исключающая кратковременные неравномерные изменения цен под влиянием отдельных факторов административного, событийного и сезонного характера, в сентябре текущего года составила 1,1%, в январе-сентябре 2010 г. — 4,3%. В сентябре прошлого года инфляция была нулевой, в январе-сентябре 2009 г. составила 8,1%.
В сентябре темпы инфляции были ожидаемо высокими за счет продолжающегося роста цен на продукты питания, поясняют аналитики Райффайзенбанка. «В целом инфляционная динамика пока укладывается в наш прогноз: 8,5% за год, — указывают экономисты. — Темпы роста цен в группе непродовольственных товаров и секторе услуг остаются низкими, поэтому у ЦБ пока нет никаких причин реагировать на скачок продовольственной инфляции. Кроме того, с мировых рынков сельскохозяйственных товаров начали наконец-то поступать хорошие новости».
«Неблагоприятное воздействие сильной засухи летом этого года оставалось основной движущей силой роста общей инфляции, соглашаются в компании UniCredit. Цены на продукты питания выросли на 1,6% за месяц и более чем на 2% за месяц с учетом сезонных корректировок . Экономисты объясняют это дефицитом предложения основных сезонных сельхозпродуктов, что привело к ускорению общего роста цен.
Аналитики также отмечают ценовую стабильность в секторе непродовольственных товаров, а также тот факт, что цены на услуги не изменились, и их динамика стабилизировалась на уровне 0% за месяц, незначительно замедлившись в годовом сопоставлении и в месячном сопоставлении с учетом сезонных корректировок.
«Мы по-прежнему ожидаем, что инфляция еще более повысится, до 8,3% за 12 месяцев к концу этого года, и почти до 10% за 12 месяцев к лету 2011 года», — заявляют в UniCredit. Основной причиной усиления инфляционного давления было значительное увеличение денежной массы с конца 2009 года, а вовсе не продовольственные проблемы, указывают аналитики. В компании тоже полагают, что ускорение роста цен едва ли приведет к ужесточению денежно-кредитной политики Центробанка, и ожидают, что первое повышение процентных ставок состоится только в начале 2011 года.
Темпы инфляции начнут постепенно снижаться, считают в Райффайзенбанке, указывая, что в первом квартале 2011 года при самом оптимистичном сценарии по некоторым категориям товарам начнется дефляция.
Рост цен продолжится до середины следующего года, считают, в свою очередь, в ФК «Открытие». «Новые данные о годовом уровне инфляции говорят о его заметном увеличении по сравнению со значениями, отмечавшимися в июле (5,5%) и августе (6,1%), — говорят аналитики. — Мы ожидаем, что по итогам года рост индекса потребительских цен (ИПЦ) составит 9,2%».
Поскольку скачок инфляции вызван немонетарными факторами, увеличение процентных ставок вряд ли стало бы правильным инструментом для сдерживания инфляции на данном этапе, полагают в ФК «Открытие».
«Разрыв между планом Минфина по заимствованиям на IV квартал 2010 года 300 млрд рублей и запланированными на этот же период согласно закону о бюджете расходами (около 5 трлн руб.) указывает на высокую вероятность возобновления расходования средств Резервного фонда, которое по своим последствиям практически равноценно монетизации, а значит, несет в себе дополнительные инфляционные риски, отмечают аналитики банка «Траст». «Мы полагаем, что в таких условиях инфляция в октябре-декабре может расти сопоставимыми, если не большими, чем в сентябре, темпами, и по итогам года составит не менее 8,4%», — отмечают экономисты.
«Эффект ударной волны роста цен на продукты питания начнут уменьшаться в октябре, считают аналитики City. — Мы ожидаем, что рост затрат в сфере производства и отсроченный эффект роста денежной массы, даст рост в ценах около 9% в конце 2010 — начале 2011 года».
Таким образом, победить фактор засухи в инфляционном смысле мало. И рассчитывать на то, что с замедлением роста цен в продовольственной сфере рост ИПЦ снизит темп, не стоит.


Теги     инфляция      Путин      засуха      форум   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.