Джамбулат Хатуов: наш приоритет — создание условий для инвестиций в сельское хозяйство на Дальнем Востоке
02 September 2016, 14:19

Первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов, возглавляющий делегацию Минсельхоза России на Восточном экономическом форуме, и заместитель министра Игорь Кузин ознакомились с инвестпроектами Дальнего Востока, представленными на выставке, сопровождающей работу Форума, пообщались с руководителями АПК регионов и потенциальными инвесторами.

Первый заместитель министра, оценивая представленные на выставке инвестиционные проекты, акцентировал внимание на приоритетных направлениях, которые обозначены министром сельского хозяйства Александром Ткачевым. В первую очередь, это инвестпроекты, связанные с самообеспечением регионов.

«Инвестпроекты в области растениеводства, животноводства, переработки являются приоритетными для Дальневосточного региона», — подчеркнул Джамбулат Хатуов.

«Стратегическими мы считаем сою, кукурузу, рапс — всю сельхозпродукцию, которая является экспортным видом поставки», — сказал первый замминистра.

Он обратил особое внимание на поручение министра о том, чтобы в ближайшие три года в Приморском крае начать производство сахарной свеклы, используя четырехпольный севооборот, и наладить ее переработку.

«Россия должна производить сахар из собственного сырья. Это один из самых важных инвестпроектов, который должен получить старт в этом году», — сообщил Джамбулат Хатуов.

«Стратегия, в рамках которой реализуются проекты, связана прежде всего с серьезной государственной поддержкой. У нас есть полное удовлетворение, что финансирование, и в том числе меры господдержки в следующем году сохраняются. Это серьезный сигнал для инвесторов как внутри страны, так и за рубежом», — считает первый замминистра.

Заместитель министра Игорь Кузин также отметил серьезный потенциал, как в производстве сельхозпродукции, так и внутреннем потреблении. По его словам, производить сои «нужно столько, чтобы можно было экспортировать — рядом Китай, который потребляет до 80 млн тонн сои в год».

«Со стороны государства мы готовы оказывать в полном объеме поддержку, для того чтобы наращивать стратегический потенциал по основным видам производства сельхозпродукции в Дальневосточном округе», — подчеркнул Игорь Кузин.

Источник: mcx.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых
Совет директоров Банка России 26 апреля 2024 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых.
ЕС снизил прогноз урожая пшеницы на 2024/25 год до нового четырехлетнего минимума
Европейская комиссия в четверг снизила свой прогноз по основному урожаю пшеницы в Европейском Союзе в 2024/25 году до нового четырехкратного минимума