Чудеса от Порошенко: Рекордные урожаи зерновых приведут к подорожанию хлеба
06 September 2016, 09:01

В январе 2016 года Петр Порошенко заявил о том, что украинский АПК, в отличие от некоторых других отраслей промышленности, является приоритетной отраслью. Понятно, что продолжается вероломная агрессия со стороны России, чем осложняется достижение расставленных приоритетов. Но все же стоит взглянуть на промежуточные успехи.

«Сегодня украинский АПК является приоритетной отраслью, IT-индустрия. Энергосбережение, модернизация объектов энергоснабжения, инвестиции в ядерную энергетику, гидроаккумулирующие (мощности). А металлургия? – Больше нет, требует больших инвестиций», – заявлял Порошенко в начале года.

Надо сказать, что в последние годы Украина стремительно наращивала урожай зерновых. В 2014 году страна поставила рекорд. Валовой сбор урожая составил 63,8 млн.тонн, что в 1,6 раз больше валового сбора 1991 года. В 2015 году валовой сбор оказался на 3,7 млн.тонн меньше, зато был поставлен новый рекорд эпохи незалежности — по сбору пшеницы. Аграрии за этот год выдали 26,5 млн.тонн. пшеницы.

Рекордным в последние годы стал и экспорт зерновых. В 2014-2015 маркетинговом году он составил 34,4 млн.тонн, из них 10,8 млн. тонн пшеницы. В 2015-2016 маркетинговом году Украина побила собственный рекорд, поставив на мировой рынок 38,6 млн.тонн зерна и в том числе 16,7 млн.тонн пшеницы. Характерно, что победным свершениям никак не помешала «война с Россией», на которую в сегодня принято валить все подряд. Потеря территорий была компенсирована увеличением урожайности на гектар площади.

Источник: stockinfocus.ru

Теги     урожай      зерновые      Порошенко   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).