ЦБ РФ снизит ключевую ставку
06 September 2019, 11:43

Центральный банк РФ снизит ключевую ставку на заседании в пятницу, 6 сентября, до 7,00% годовых с 7,25% на фоне устойчивого замедления инфляции и темпов экономического роста, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Рейтер.

Абсолютное большинство опрошенных аналитиков и экономистов — 24 из 25 — ждут снижения ставки на 25 базисных пунктов.

«Сочетание августовской дефляции, снижения инфляционных ожиданий и замедления темпов экономической активности является веским аргументом в пользу такого решения», — говорится в записке аналитиков Citi.

Центральный банк по итогам предыдущего заседания совета директоров в конце июля сообщил, что на фоне замедления инфляции в этом году регулятор, скорее всего, продолжит снижать ставки.

Замедление потребительской инфляции до 4,4% в июле с 4,6% в июне, приближающее динамику цен к целевому показателю Центрального банка в 4%, укрепило ожидания снижения ставки на этой неделе. Министерство экономики даже предупредило, что инфляция может оказаться ниже целевого показателя ЦБР к концу 2019 года.

Центральный банк объявит о решении в 13:30 МСК в пятницу, а глава регулятора Эльвира Набиуллина прольет свет на решение и перспективы на пресс-конференции, запланированной на 15:00 МСК.

Экспертом, который предсказывает сохранение ставки на уровне 7,25%, стал Владимир Тихомиров, главный экономист БКС, который указал на вероятность повышения инфляционных рисков в среднесрочной перспективе.

Планируемое повышение пенсий, рост государственных расходов, нестабильность в глобальной экономике, отток средств инвесторов с развивающихся рынков и недавнее падение курса рубля — все это говорит о том, что снижать ключевую ставку еще рано, считает Тихомиров.

Рубль потерял около 5% стоимости по отношению к доллару со времени предыдущего заседания руководства ЦБР 26 июля, вызвав опасения, что его слабость может сказаться на потребительских ценах и привести к росту инфляции.

Однако другие экономисты считают, что указанные риски, в том числе и последствия снижения курса рубля, должны привести лишь к более осторожному подходу к снижению ставок в будущем.

«Недавнее снижение рубля может оправдать лишь более осторожное заявление, но пока еще оно недостаточно сильное, чтобы сделать паузу в цикле снижения ставки», — отмечают аналитики Citi.

Снижение на 25 базисных пунктов позволит привести ключевую ставку к верхней границе диапазона 6-7%, который Центральный банк назвал нейтральным с точки зрения денежно-кредитной политики. ЦБР планирует перейти к нейтральной ставке в первом полугодии 2020 года.

«Учитывая недавнее снижение курса рубля, мы считаем преждевременным изменение прогноза на более голубиный, поэтому мы ожидаем, что ЦБР объявит паузу или хотя бы намекнет на замедление темпов снижения ставки», — сказала Алина Слюсарчук, экономист Morgan Stanley.

Источник: ru.investing.com

Теги     РФ      снижение      ЦБ      прогноз      процентная ставка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Экспорт сельхозпродукции Подмосковья в 2024 г. может превысить 2 млрд долларов
Власти Московской области рассчитывают, что экспорт продукции агропромышленного комплекса региона по итогам текущего года превысит показатели 2023 года и в денежном выражении составит более 2 млрд долларов. По итогам прошлого года объем экспорта составил 1,9 млрд долларов, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.
Часть посевных площадей УрФО могут временно вывести из сельхозоборота из-за паводков
Часть посевных площадей Уральского федерального округа (УрФО) может быть временно выведена из сельхозоборота из-за паводков, полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев поручил держать ситуацию на контроле и при необходимости организовать помощь для аграриев. Об этом сообщили в аппарате полпреда.