Белоруссия пожаловалась на необоснованные требования Россельхознадзора
19 December 2016, 12:51

Россельхознадзор предъявляет Белоруссии необоснованные требования, а создание барьеров противоречит принципам ЕАЭС, заявил замминистра сельского хозяйства Белоруссии. На эту же тему высказался и вице-премьер страны.

Россельхознадзор предъявляет к Белоруссии необоснованные «требования и претензии». Об этом заявил заместитель белорусского министра сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брылов в интервью программе «Контуры» на телеканале ОНТ, передает БЕЛТА. «Нам хотелось бы выстроить достойные взаимоотношения с Россельхознадзором, но когда нам предъявляются требования и претензии, которые не обоснованы, вот здесь, конечно, начинается другая игра», — подчеркнул он, добавив, что создание барьеров противоречит принципам ЕАЭС.

По его словам, по каждому факту несоответствия белорусская сторона предоставляет российскому ведомству полный пакет документов. «Регулярно с ними общаемся на эту тему», — добавил он.

Брылов также сообщил, что около 95% белорусского продовольственного экспорта приходится на Россию, и в этой связи отметил важность диверсификации рынков сбыта. Белоруссия ищет новых партнеров для расширения поставок продовольствия, заключил он, упомянув, в частности, Китай и ОАЭ.

Позже на эту тему высказался и вице-премьер Белоруссии Михаил Русый в интервью программе «Главный эфир» на телеканале «Беларусь-1». В частности, он сообщил, что у Белоруссии к Россельхознадзору есть «море вопросов». «Я не скрываю, море вопросов есть и у нас», — сказал он, обратив внимание на вопрос фальсификации белорусской продовольственной продукции на российском рынке.

По его словам, в России подделываются белорусские сыры, масло и сухое молоко. Он привел в пример магазины Санкт-Петербурга. «Приходит с российского предприятия ящик с одной маркировкой, написано спред, но в ящике фольгированные бруски без ничего, голые. Они попадают в магазин, вот маркировка — Березовский сыродельный комбинат. Подается абсолютная гадость», — подчеркнул Русый.

В этой связи, отметил он, возникает несколько вопросов к Россельхознадзору. «Первое: почему с такой маркировкой товар приходит в магазин. Второе: почему продавцы принимают товар без ничего, никто не знает, что там. Третий вопрос: если определили, что это фальсификат и явно видно, что это фальсификат, должна быть немедленная реакция», — сказал вице-премьер.

Белорусская сторона оперативно ставит российских коллег в известность о таких фактах, отметил он. «Наша задача — бороться с фальсификатом. Нам надо совместно проводить жесткую политику. Мы не должны травить людей. На нашей стороне это карается жестко, это уголовно наказуемые деяния», — сказал Русый.

Он также выразил мнение, что ветслужбы не должны выполнять роль экономического «палача», а в случае возникновения проблемных вопросов, снимать их. «Обе службы должны сесть, разобраться в чем дело, если есть на каком-то параметре вопросы — на нашей, на российской стороне, а мы выявляем не меньше фактов — навести порядок», — подчеркнул вице-премьер.

Источник: rbc.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами