СМИ: работа ЕС над санкциями против Минска зашла в тупик из-за удобрений
10 April 2023, 13:52

Продолжение работы над санкциями в отношении Белоруссии со стороны Европейского союза зашло в тупик из-за отсутствия консенсуса по поводу калийных удобрений, сообщает агентство РАР.

По информации агентства, которое ссылается на свои источники, за блокадой санкций стоит часть стран Западной Европы, которые хотят, чтобы принятие новых мер в отношении Белоруссии сопровождалось отменой ранее принятых ограничений, в частности, касающихся калийных удобрений. «По ту сторону баррикад находятся среди прочего Польша и балтийские государства, которые не согласны ни с каким ослаблением ограничений», — говорится в сообщении.

Ранее в Минске заявляли, что нефтеперерабатывающая, калийная, табачная отрасли республики больше всего пострадали от западных санкций, власти поставили задачу восстанавливать объемы производства, искать альтернативные рынки сбыта.

Агентство РАР цитирует посла Польши при ЕС Анджея Садося, который заявил, что в вопросе санкций председательствующая в ЕС Швеция «практически ничего не делает». «Шведы практически ничего не делают в этом вопросе. Мы надеялись, что скандинавское президентство в Восточном измерении будет амбициозным. К сожалению, это не сработало», — заявил он.

По его словам, «мы с большим разочарованием восприняли это отсутствие амбиций в отношении санкций в отношении Белоруссии, столь необходимых из-за преследований оппозиции в этой стране, участия» в событиях на Украине, «а также планов размещения на ее (Белоруссии — ред.) территории ядерного оружия».

Власти Белоруссии не раз заявляли, что ни один белорусский солдат, ни одна единица военной техники не участвуют в российской военной спецоперации на Украине.

По данным РАР, Швеция, которая председательствует в ЕС и отвечает за переговоры по санкциям, «не стремится к быстрому поиску компромисса».

Очередное заседание послов ЕС в Брюсселе по этому вопросу назначено на вторую половину апреля.

ria.ru

Прогноз биржевых цен на 10 апреля 2023

Теги     Белоруссия      ЕС      санкции   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?