Белоруссия запретила железнодорожный транзит нефтепродуктов и удобрений из Литвы
03 February 2022, 13:18

Белоруссия с 7 февраля запретит транзит нефтепродуктов, химических и минеральных удобрений, погруженных на станциях «Литовских железных дорог». Это коснется около 1,5–1,6 млн тонн груза на сумму более $1 млрд в год, сообщил МИД республики. Польская компания PKN Orlen пообещала поставлять Украине нефтепродукты в обход Белоруссии.

Минск ввел ограничения в ответ на прекращение транзита белорусских калийных удобрений со стороны Литвы. МИД Белоруссии назвал решение Вильнюса «элементом гибридной агрессии», которая направлена для «прямого экономического ущерба благосостоянию белорусского народа». Утверждается, что Литва отказалась вести консультации для урегулирования проблемы. «В рамках современных правил международной торговли это пещерная дикость. Таким шагом правительство Литвы еще раз перед всем миром расписалось в своей нецивилизованности и ненадежности в качестве торгового партнера вдобавок к ряду других своих поступков»,— говорится в сообщении МИД Белоруссии.

Минск считает, что прямые убытки Клайпедского порта, АО «Литовские железные дороги» и других участников поставок после введенных ограничений будут исчисляться «сотнями миллионов евро». Белоруссия также прогнозирует «многомиллионные потери» по судебным искам. «Беларусь оставляет за собой право на дальнейшие действия экономического характера, в том числе совместно со своими партнерами, в результате чего транзитная инфраструктура Литвы может пойти в утиль»,— добавило министерство.

Польская нефтегазовая компания PKN Orlen объявила, что готова перенаправить нефтепродукты на Украину через Польшу. В 2021 году она поставила на Украину 1 млн тонн нефтепродуктов. «Одна из причин, по которой мы в прошлом году купили терминал недалеко от польской границы, заключалась в том, чтобы иметь возможность осуществлять поставки через территорию Польши в том случае, если политическая ситуация изменится»,— сказала представитель компании Кристина Гендвил Reuters.

Запрет транзита из Литвы не затронет интересы России, сообщил источник «РИА Новости» в белорусских госорганах. По его словам, группа товаров, которая оказалась под запретом, не поставляется в РФ. Он отметил, что такие решения «всегда обсуждаются союзниками».

Западные страны поэтапно усиливали экономические санкции в отношении Белоруссии после не признанных Евросоюзом и США итогов президентских выборов в августе 2020 года, на которых, по официальным данным, победил Александр Лукашенко. Санкции коснулись сразу ключевых для белорусской экономики отраслей: нефтепереработки, добычи калийных удобрений и машиностроения.

Источник: kommersant.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 3 февраля 2022 

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.