Банк РФ оценил влияние распространения коронавируса на российскую экономику
05 March 2020, 09:53

Прямое влияние распространяющегося в мире коронавируса на российскую экономику минимальное, ситуация в экономике и на финансовых рынках в стране достаточно стабильная, однако требует постоянного наблюдения и взвешенности в принятии решений, в случае необходимости ЦБ готов задействовать все инструменты, заявила журналистам первый зампред ЦБ Ксения Юдаева.

«Много вопросов поступило в связи с коронавирусом, в связи с этим хотелось бы сказать следующее. Прямое влияние на нашу экономику минимальное, есть косвенное влияние через изменение ситуации в других странах, но в целом, если оценивать ситуацию с экономикой, с финансовыми рынками на сегодняшний день она достаточна стабильная, но при этом она требует постоянного наблюдения, взвешенности в принятии решений», — сказала Юдаева.

«Мы как всякий любой другой Центральный банк в первую очередь заботимся над тем, чтобы минимизировать или купировать риски этой ситуации и для финансовой стабильности, и для экономики», — добавила она.

При этом первый зампред ЦБ подчеркнула, что регулятор при необходимости готов задействовать все необходимые инструменты для поддержания финансовой стабильности.

«Что касается финансовой стабильности, то все инструменты у нас есть — инструменты быстрого реагирования, давно разработаны, неоднократно раньше использовались, и мы безусловно готовы при необходимости задействовать те инструменты, которые будут нужны», — резюмировала Юдаева.

Источник: ria.ru

Теги     экономика      ЦБ РФ      коронавирус   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Генпрокуратура подала иск об изъятии акций компании «Макфа»
Генпрокуратура РФ намерена добиться обращения в доход государства акций «Макфы»
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.