Александр Бурков и Дмитрий Патрушев обсудили методы борьбы с «серым» зерном
14 May 2020, 14:27

Только на нелегальном экспорте зерновых Омская область по федеральному проекту «Экспорт продукции АПК» теряет не меньше 30 млн долларов в год. Губернатор Омской области Александр Бурков обсудил с главой Минсельхоза России Дмитрием Патрушевым проблемы нелегального экспорта зерна.

Предложения главы нашего региона будут тщательно проанализированы специалистами профильного министерства. Рабочая встреча по вопросам учёта вывоза из страны сельхозпродукции и зерна в частности прошла в онлайн-режиме. Проблема назрела давно, на необходимость решения ее недавно указал и президент. Действительно, за неучтённый экспорт зерна никто не платит налоги. Это негативно отражается на российской экономике. Александр Бурков рассказал о предпринятых в регионе мерах по пресечению попыток нелегального вывоза зерна за пределы России.

«Вместе с представителями силовых ведомств мы установили особый порядок пропуска транспорта через пограничные посты. Пропускаем только после проверки сопроводительных документов управлением Россельхознадзора. В результате за полтора месяца было пресечено 214 фактов вывоза зерновых без фитосанитарных сертификатов. По нашим оценкам с сентября по декабрь вывозится более 200 тыс. тонн зерновых только через границу Россия-Казахстан. В результате мы не добираем по федеральному проекту «Экспорт продукции АПК» не меньше 30 млн долларов», — рассказал губернатор.

Со своей стороны, Минсельхоз разрабатывает цифровую систему контроля и безопасности зернового рынка.

«Ее внедрение позволит определить происхождение, местоположение, маршрут движения сырья и пищевых продуктов, обнаружить источник происхождения некачественной продукции. А также стимулировать развитие современной инфраструктуры хранения, чтобы снизить риски сельскохозяйственных потерь», — отметил Дмитрий Патрушев.

Министр добавил, что параллельно продолжается интеграция действующих систем прослеживаемости при взаимных поставках продукции.

Напомним, Омская область – один из крупнейших производителей зерновых в стране. При валовом сборе зерна свыше 3 млн тонн в год, около половины в течение года вывозится за пределы региона. По данным Россельхознадзора, экспорт омского зерна в прошлом году составил 510 тыс. тонн, в том числе в Казахстан — 244 тыс. тонн.

Кроме того, в ходе рабочей встречи губернатор Омской области предложил усилить механизм госконтроля за вывозом продукции растениеводства. В первую очередь, можно дать Россельхознадзору право останавливать автомобильный и речной транспорт на пограничных постах при отсутствии документов на вывозимую продукцию.

«Также предлагаю разработать регламент взаимодействия пограничной службы ФСБ и Россельхознадзора, чтобы было четко понятно, что только после решения службы фитосанитарного надзора пропускаются те или иные транспортные средства с продукцией растениеводства», — заявил Александр Бурков.

Губернатор предлагает разработать регламент взаимодействия между Россельхознадзором и налоговой службой об обмене информацией по объемам вывезенной продукции растениеводства и ценах, которые отражены в контрактах, чтобы в дальнейшем по итогам отчётного периода видеть, что отражено в выручке.

Александр Бурков также предлагает создать единую систему отслеживания движения через границу производимой растениеводческой продукции.

«Необходимо интегрировать российскую информационную систему «Аргус-Фито» и казахстанскую ЕАСУ для отслеживания грузопотока растениеводческой продукции по территории наших границ и стран. Эта тема уже поднималась в рамках двусторонних диалогов. Эту работу нужно доводить до конца, чтобы мы имели четкую систему контроля за движением всей продукции растениеводства», — отметил руководитель Омской области.

В свою очередь Дмитрий Патрушев поручил своим подчинённым проработать предложения приграничных регионов.

Читайте прогноз биржевых цен на 14 мая 2020.

Источник: omskregion.info

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.