Aftenposten: Сельское хозяйство стало двигателем русской экономики в кризис
05 September 2016, 14:04

Экономика России продолжает падать из-за низких цен на нефть и экономических санкций. Большинство секторов экономики испытывают проблемы — это, в частности, строительство, торговля и промышленность, но есть одно светлое пятно — сельское хозяйство, пишет норвежская Aftenposten.

Президент Владимир Путин начал в России кампанию по импортозамещению. Крупные компании инвестировали миллиарды рублей в сельское хозяйство. Оно стало «big business» на востоке.

Упор Путина на сельское хозяйство скоро даст результаты. Россия собирается получить самый большой урожай зерна в истории, бόльший, чем рекордные урожаи царской России сто лет назад, пишет российский журнал «Эксперт».

Для российских крестьян также хорошо, что рубль сильно ослаб из-за кризиса, что дает им значительно лучшие конкурентные возможности. Кроме того, погодные условия на востоке были особенно хорошими с мягкой зимой и влажным летом.

В докладе американского министерства сельского хозяйства (USAD) говорится, что Россия в сельскохозяйственном году, который продолжается с июля 2016 по июль 2017 года, собирается получить самый большой урожай пшеницы в истории. Министерство сельского хозяйства США, USAD, предполагает, что будет произведено до 72 миллионов тонн пшеницы, что на 7 миллионов тонн больше, чем в прошлом году. Никогда ранее в истории Россия не получала столь богатый урожай, даже в 60-ые и 70-ые года, когда засевались гораздо бόльшие площади, пишет USAD.

В этом году Россия собирается стать самым крупным экспортером в мире пшеницы, речь идет о 30 миллионах тонн, это на 5 миллионов тонн больше, чем в предыдущем году. Таким образом, Россия опережает ЕС и США, которые ранее боролись с ней за право быть самым крупным экспортером.

После 1991 года сельское хозяйство пришло почти в полный упадок. Бывшие колхозы столкнулись с большими проблемами при оплате счетов и выплате зарплат. В 1998 году разорились 84% фермеров, а третья часть сельскохозяйственных угодий лежала невозделанной.

В 2000 году восточный медведь в первый раз за 80 лет обеспечил сам себя, крестьяне начали постепенно подниматься с колен, получив помощь в виде хороших инвестиций.

Потенциал роста по-прежнему остается громадным. Эксперты предполагают, что в России 40 миллионов гектаров сельскохозяйственных угодий остаются невозделанными. Это площадь по величине сравнима с площадью Ирака.

Источник: ria56.ru

Теги     сельское хозяйство      кризис      экономика   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?