Жадность на пределе: индекс беспечности инвесторов на пике за 20 лет
17 February 2021, 10:12

«Барометр JPMorgan» — индикатор беспечности инвесторов — приблизился к максимуму, достигнутому перед самым крахом доткомов 20 лет назад. Он вычисляется на основе отклонений текущих котировок от средних значений, притоков в ETF, соотношения риск-волатильность и других данных.

Сегодняшний уровень индикатора демонстрирует, что глобальные инвесторы испытывают наименьший страх за последние два десятилетия, и уровень их жадности зашкаливает. Это показали первые недели 2021 года: курс биткоина приблизился к $50 тыс., инвесторы увлеклись акциями производителей каннабиса и начались спекулятивные войны.

Так называемый индикатор Уоррена Баффета (соотношение суммарной рыночной стоимости фондового рынка США к ВВП страны), уже обновил исторический максимум и превысил пик времен «эры доткомов». Его рекордный рост говорит о том, что рынок «сильно переоценен», сообщает Bloomberg со ссылкой на аналитиков блога Current Market Valuation.

Аналитики JPMorgan тем временем рекомендуют инвесторам сохранять длинные позиции: ключевым риском в условиях беспрецедентных послаблений ФРС они считают их завершение.

Читайте прогноз биржевых цен на 17 февраля 2021.

Источник: ru.investing.com

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?