О чем говорит «индикатор Баффета», или почему США может ждать новый обвал
14 August 2020, 11:11

Индикатор фондового рынка, который предпочитает использовать в своей работе Уоррен Баффет, на этой неделе достиг 30-месячного максимума. Это сигнал к тому, что мировой рынок акций превращается в пузырь.

Глобальный фондовый рынок на пороге коррекции — такой сигнал дает рыночный индикатор, который на Уолл-стрит принято называть «индикатором Баффета». Он взлетел до 100% — это самый высокий уровень с февраля 2018 года.

Что такое «индикатор Баффета»

Этот индикатор сравнивает стоимость рынка акций с ВВП и дает долгосрочную оценку. Его можно рассчитать как для отдельно взятой страны, так и для глобальной экономики. Индикатор используют, чтобы выяснить, насколько переоценен или недооценен фондовый рынок по сравнению с размером экономики. В последние годы индикатор стал популярным среди инвесторов благодаря Уоррену Баффету , за что и получил свое неофициальное название.

Еще в 2001 году в интервью журналу Fortune Magazine Баффет назвал этот индикатор «лучшим и единственным» показателем стоимости рынка в любой момент времени. В том же интервью он обратил внимание, что за несколько месяцев до краха доткомов индикатор достиг максимума. «Это очень сильный предупредительный сигнал», — заявлял тогда Баффет.

Мировой рынок переоценен

Глобальная версия «индикатора Баффета» — это отношение суммарной капитализации всех компаний, которые торгуются на мировом фондовом рынке, к глобальному ВВП. Впервые с февраля 2018 года он превысил 100%. Об этом сообщил в твиттере журналист Welt Хольгер Чепиц.

Значение «индикатора Баффета» выше 100% указывает на то, что мировой рынок акций переоценен в сравнении с мировой экономикой. Текущий уровень индикатора подчеркивает разрыв между заоблачной рыночной стоимостью акций и ослабшей из-за пандемии мировой экономикой, пишет Business Insider.

Текущее ралли на биржах началось после того, как правительства и центробанки по всему миру поддержали компании и укрепили полетевшие вниз рынки. Но борьба с самим вирусом оказала на глобальную экономику сильное негативное влияние — чтобы максимально противодействовать распространению коронавируса, во всем мире было закрыто множество предприятий, а люди отправлены на режим самоизоляции.

Все это и отразилось в «индикаторе Баффета» — он подскочил до отметки в 100%, максимального уровня за два с половиной года.

Рынок США переоценен еще сильнее

Американская версия рыночного индикатора также достигла исторического максимума — ведущие американские индексы почти полностью восстановили потери обвала в феврале-марте, а ВВП США во втором квартале рухнул на 32,9% в годовом счислении.

Для расчета «индикатора Баффета» для США на ВВП делится рыночный индекс Wilshire 5000 Total Market. Это взвешенный индекс рыночной стоимости всех компаний, которые торгуются в Соединенных Штатах. По состоянию на 30 июля Wilshire 5000 был оценен примерно в $33 трлн, тогда как ВВП США во втором квартале составил $19,4 трлн. 30 июля «индикатор Баффета» достиг исторического максимума на отметке в 170%.

На графике, представленном на сайте Business Insider, видно, что «индикатор Баффета» действительно с опережением давал сигнал и на крах дот-комов, произошедший в конце на стыке девяностых-двухтысячных, и на глобальный кризис 2008 года.

Читайте прогноз биржевых цен на 14 августа 2020.

Источник: quote.rbc.ru

Теги     США      фондовый рынок      акции      Баффет      индикатор   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.