ФРС придется удерживать высокие ставки дольше, чем ожидают рынки, говорят экономисты
19 March 2024, 14:20

Опрос FT-Chicago Booth показывает, что в этом году банк предпримет два или меньше сокращений, первое из которых произойдет в период с июля по сентябрь.

По мнению ученых-экономистов, опрошенных Financial Times, Федеральная резервная система будет вынуждена удерживать процентные ставки на высоком уровне дольше, чем ожидают рынки и центральные банки.

Более двух третей опрошенных в опросе FT-Chicago Booth считают, что ФРС предпримет два или меньше сокращений в этом году, поскольку она изо всех сил пытается преодолеть «последнюю милю» своей битвы с инфляцией. Самым распространенным ответом на вопрос о сроке первого сокращения был период с июля по сентябрь.

Это более позднее начало, чем ожидалось на финансовых рынках, где трейдеры прогнозируют три сокращения в этом году, причем первое снижение на четверть пункта произойдет в июне или июле. Текущий прогноз ФРС, который должен быть обновлен в среду, также предусматривает три сокращения ставки в 2024 году.

Опрос Chicago Booth предполагает, что инвесторам, возможно, придется умерить ожидания дальнейшего смягчения политики ФРС, которая, как ожидается, сохранит ставки на текущем 23-летнем максимуме в диапазоне от 5,25 до 5,5 процента в среду.

«ФРС действительно хочет снизить ставки. Весь язык тела направлен на это. Но из-за данных им будет сложнее это сделать», — сказал Джейсон Фурман, экономист Гарвардского университета, который был одним из 38 респондентов, опрошенных в этом месяце. «Я ожидаю, что последняя миля инфляции окажется весьма упорной».

Если экономисты правы, это разочарует администрацию Байдена, которая стремится к тому, чтобы стоимость заимствований упала до допандемического уровня раньше, чем позже. Это облегчит обеспокоенность избирателей тем, что ипотека стала недоступной в преддверии ноябрьских президентских выборов.

Президент США стремился ослабить давление на потенциальных домовладельцев посредством налоговых льгот, изложенных в послании о положении страны в этом месяце, но эта льгота вряд ли окажет такое же большое влияние, как снижение стоимости заимствований.

Винсент Рейнхарт, бывший чиновник ФРС, который сейчас является главным экономистом в Dreyfus and Mellon, считает, что политический календарь повлияет на тех, кто устанавливает ставки.

«Данные говорят, что лучшее время для снижения ставок — сентябрь, но политики говорят, что июнь», — сказал Рейнхарт, который не участвовал в опросе. «Они не хотят начинать сокращения так близко к выборам».

Некоторые политики, устанавливающие ставки, такие как президент ФРБ Атланты Рафаэль Бостик, заявили, что предпочли бы сделать меньше шагов, чем ожидаемые три сокращения.

Данные по индексу потребительских цен и индексу цен производителей показали более высокую, чем ожидалось, инфляцию на прошлой неделе.

Инфляция по индексу потребительских цен в феврале выросла до 3,2 процента по сравнению с 3,1 процента в предыдущем месяце, а инфляция индекса цен производителей достигла 1,6 процента по сравнению с 1 процентом в январе, сигнализируя о том, что большая часть постпандемического падения цен на товары уже учтена.

«Последние цифры показывают, что инфляция растет, поэтому не стоит вмешиваться слишком быстро, если вы являетесь главой центрального банка», — сказала Эви Паппа, профессор Университета Карлоса III в Мадриде. «Лучше подождать, пока фактические цифры покажут, что инфляция приблизилась к 2 процентам, а затем двигаться дальше, чем полагаться на прогнозы».

Данные по рынку труда и экономическому росту также оказались более сильными, что привело к росту уверенности респондентов в том, что экономика США достигнет мягкой посадки – когда ФРС сможет достичь своей цели по инфляции в 2 процента без резкого роста безработицы – по сравнению с декабрьским опросом. Менее половины респондентов ожидали рецессию до 2026 года.

«Экономика США по-прежнему находится в довольно разогретом состоянии», — сказал Стивен Чекетти, профессор Университета Брандейса. «Некоторый риск замедления во второй половине года все еще существует, но не такой большой, как я ожидал три месяца назад».

По мнению некоторых респондентов, улучшение экономического роста может также повлиять на готовность ФРС снизить ставки. «Я считаю, что спрос в США, в частности, выше, чем в европейских странах», — сказала Хильде Бьорнланд, профессор экономики Норвежской школы бизнеса BI, которая считает, что рынкам придется подождать до ноября, прежде чем произойдет первое снижение ставок.

profinance.ru

Прогноз биржевых цен на 19 марта 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).