США начали охоту на счета российских банков за рубежом
06 April 2024, 08:22

В последнее время США сменили тактику по отсечению России от международных расчетов, перейдя к отслеживанию корреспондентских счетов российских банков за рубежом и персональным угрозам топ-менеджменту иностранных финансовых организаций. Об этом со ссылкой на собеседника в крупной сырьевой компании и источник в банке из топ-10 пишут «Ведомости».

Точечная борьба начала приносить успех — средний срок жизни новых корреспондентских счетов сократился до полугода. В первую очередь американцы интересуются банками из Турции, Китая, ОАЭ, Катара и государств — участников СНГ, то есть стран, которые Россия активно использует для обхода санкций.

Представитель Минфина США подтвердил, что официальные лица страны проводят беседы с государственным и частным сектором иностранных государств, в которых предупреждают о рисках ведения бизнеса с подсанкционными российскими банками. В том числе разговор заходит о перспективах сотрудничества с платежной системой «Мир».

Опрошенные изданием эксперты подтвердили рост давления США на иностранные банки. Такие действия стали возможны после того, как в конце декабря прошлого года Минфин США получил право вводить санкций против банков третьих стран за помощь России в обходе санкций и содействие в поставках материалов и оборудования военно-промышленному комплексу.

Нарушителям грозит закрытие корреспондентских счетов в американских банках и замораживание активов на них. Нежелающие исполнять эти требования финансовые организации могут добровольно разорвать отношения с американскими банками и вывести активы, но такие действия практически блокируют продолжение обычной работы.

Отдельные банки готовы открывать счета российским лицам, но их недостаточно, из-за чего там скапливаются большие очереди. Работа в местных валютах, движение которой не могут отслеживать США, помогает ненадолго. Американцы отслеживают обороты финансовых организаций и, если видят резкий рост, встречаются с их руководством для беседы.

Управляющий партнер юридической фирмы BBNP Максим Барашев подтвердил, что у США достаточно развитый аппарат и есть ресурсы для отслеживания трансакций. Они в состоянии через вторичные признаки и работу с лояльными организациями выявить подозрительную активность любого иностранного банка и надавить на него. Партнер BKHK law firm Роман Хаминский усомнился, что существует системное решение проблемы международных расчетов для России. Для него необходимо менять всю мировую финансовую систему, что и нереалистично, и невыгодно основным участникам товарно-денежных отношений.

Одним из последних результатов давления стал отказ стран ЕАЭС — Киргизии и Армении — от обслуживания карт платежной системы «Мир». В Кремле объяснили их решение беспрецедентным давлением со стороны США. В то же время Россия пытается выработать алгоритмы, которые позволят продолжить работу.

lenta.ru

Цены FOB и EXW на 5 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза

Теги     счета      российские банки      США   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.