Почти все турецкие банки планируют прекратить сделки с Россией
19 September 2024, 13:16

Практически все турецкие банки намерены прекратить обслуживать сделки, связанные с Россией и Белоруссией, пишет ТАСС, ссылаясь на осведомленный источник из сферы турецкого финансового консалтинга.

По информации осведомленного источника, все эти сделки планируется передать банку Emlak Katılım, чтобы банки могли обезопасить себя от возможных проблем в будущем в виде потенциальных ограничений и санкций. «Из-за учета этих рисков, например, сейчас многие банки Турции могут сразу возвращать приходящие средства в долларах и евро по сделкам, связанным с компаниями РФ и Белоруссии, и советуют обращаться в Emlak Katılım для осуществления платежей в нацвалютах», — заявил собеседник в беседе с ТАСС.

Пересмотреть свои операции планируют частные и государственные турецкие банки, у которых нет иностранных партнеров, поскольку учреждения с западным участием фактически и так прекратили обслуживать связанные с Россией операции.

Кроме того, собеседник агентства уточнил, что актуальная практика всех турецких банков предусматривает запрос на документальное подтверждение характера экспортных сделок и их соответствие правилам. Такое подтверждение должны предоставлять компании из России и Белоруссии, а также компании, осуществляющие торговлю как с ними, так и с западными контрагентами.

Как заявляет осведомленный источник, в Турции также есть «некоторые компании, созданные бизнесменами РФ и Турции только для торговли между этими двумя странами». Эти фирмы «могут обращаться в местные банки, которые не имеют иностранных партнеров», и там тоже запрашивают предоставить документы по процедуре комплаенса, «но процесс идет гораздо проще».

finam.ru

Прогноз биржевых цен на 19 сентября 2024

Теги     банки      санкции      обслуживание      Турция   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Патрушев подтвердил прогноз экспорта зерна в текущем сезоне в 60 млн тонн
Россия по итогам текущего сельскохозяйственного сезона (1 июля 2025 года - 30 июня 2026 года) экспортирует 60 млн тонн зерновых, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.
Россия в I кв. увеличила выручку от экспорта продукции АПК в Казахстан на 28%
РФ в первом квартале этого года экспортировала в Казахстан продукцию АПК на $1 млрд, что на 28% больше, чем годом ранее (около $760 млн). В натуральном выражении поставки выросли в полтора раза, с 1,6 млн т до 2,4 млн т, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на оценки экспертов.