Торги российскими акциями могут запустить на Санкт-Петербургской бирже
22 July 2020, 10:55

Московская и Санкт-Петербургсая биржи (СПБ) в условиях роста интереса россиян к трейдингу ступили на скользкий путь конкуренции. Каждая из площадок хочет стать универсальной, изменив существующую ныне специфику: Мосбиржа до сего момента торговала только акциями российских эмитентов, а Питерская — специализировалась на иностранных бумагах.

Первой негласное равновесие нарушила Московская биржа, заявив, что с 17 августа запускает торги акциями 20 крупнейших американских компаний, включая Apple, Boeing, Amazon, NVIDIA, Facebook, Microsoft, McDonald’s и так далее. В ноябре к ним прибавится еще 30 акций иностранных эмитентов, входящих в индекс S&P 500, а затем биржа будет добавляет 70 бумаг каждые три месяца. Купить такие акции можно будет за рубли, при этом дивиденды их владельцы будут получать в долларах.

В ответ Санкт-Петербургская биржа решила начать торги российскими акциями. Как сообщил «Коммерсант» со ссылкой на источники на рынке, Питерская биржа намерена предложить тарифы «в разы ниже», чем у Московской биржи. Сделки планируется проводить на условиях best execution (наилучшее исполнение поручения) даже при одинаковой цене акций. Если брокеры поддержат проект, биржа может начать торги уже осенью, а самым активным биржа обещает опцион на свои акции, отмечает газета.

Между тем на сайте СПБ в разделе «Российские ценные бумаги» давно размещено уведомление о том, что на бирже «введены в обращение наиболее ликвидные акции, составляющие основу фондового рынка в России», но торги пока идут на внебиржевом рынке. Как пояснили Investing.com в организации, «у нас есть просто листинг: это оформление и заведение бумаги на биржу, а есть введение бумаги в обращение на организованных торгах». «Они залистингованы, но торгов по ним сейчас практически нет», — сказал представитель биржи. Однако он не стал комментировать возможность начала подобных торгов в ближайшем будущем.

Иностранных ценных бумаг на СПБ уже больше 1300, а с 20 июля в список ценных бумаг, допущенных к торгам добавлены 52 акции крупнейших немецких компаний, хотя дата начала обращения бумаг пока не названа.

Всего в ближайшее время СПБ намерена вывести на торги еще около 400 иностранных ценных бумаг, сообщил собеседник.

В соответствии с законом об условиях best execution, «принятое на себя поручение клиента брокер обязан исполнить добросовестно и на наиболее выгодных для клиента условиях в соответствии с его указаниями», таким образом при более низких комиссиях СПБ сможет конкурировать с Мосбиржей, поскольку, как пишет «Коммерсант», брокер должен будет предоставить клиенту информацию об условиях по покупке и продаже акций с обеих бирж.

Тем не менее директор по коммуникациям Московской биржи Андрей Брагинский заявил газете, что московская площадка не ожидает, что запуск торгов российскими акциями на СПБ «каким-либо существенным образом скажутся на ее ликвидности».

По результатам опроса НАУФОР, по итогам 2019 года 14% совокупного объема инвестиций частных инвесторов в акции приходилось на иностранные ценные бумаги, а остальные 86% — на российские.

Общее число уникальных клиентов — физических лиц на Московской бирже увеличилось в июне более чем на 240 тыс. и составило 5,36 миллиона человек.

А за 2019 год количество клиентов увеличилось в два раза: с 1,9 млн до 3,86 млн.

Санкт-Петербургская биржа также наращивает обороты. 4 июня дневной оборот биржи достиг рекордных $1,25 млрд., число активных счетов также побило рекорд, увеличившись до 115,8 тыс., а количество сделок — до 1,53 млн.

Интерес к рисковым активам в России вырос на фоне роста рыночной волатильности и падения банковских ставок по вкладам и благодаря широкому развитию электронных торговых платформ, упростивших доступ к торговле на бирже.

Читайте прогноз биржевых цен на 22 июля 2020.

Источник: ru.investing.com

Теги     СПБ      торги      биржа      акции      трейдинг   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС впервые с 2023 года сократил закупки зерна у Украины
Евросоюз впервые с начала протестов фермеров сократил закупки зерна у Украины
На Ставрополье столкнулись с проблемой реализации зерна прошлого урожая
В Ставропольском крае уже полным ходом идут полевые работы.