Путин подписал закон о размещении средств ФНБ в акции и ОФЗ
09 March 2022, 14:35

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о покупке на 1 триллион рублей из Фонда национального благосостояния (ФНБ) российских акций и облигаций федерального займа (ОФЗ), следует из опубликованного документа.

Это решение поддержит биржевую стоимость компаний, рядовых инвесторов и фондовый рынок страны. Минфину России поручается «осуществить в 2022 году приобретении за счет средств Фонда национального благосостояния акций российских эмитентов в объеме не более 1 триллиона рублей на условиях, определяемых Минфином России», – следует из документа правительства.

Президент РФ Владимир Путин 28 февраля подписал указ о специальных экономических мерах – вся валютная выручка должна возвращаться в Россию. Это касается всех российских компаний. Кроме этого, запрещается выдавать валютные кредиты иностранным компаниям, зачислять валюту на свои зарубежные счета, проводить денежные переводы без открытия банковского счета через иностранные платежные системы, а компаниям разрешено выкупать собственные акции на Мосбирже.

Меры приняты «в связи с недружественными действиями США и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций», – сообщается в указе.

Источник: vesti.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 9 марта 2022

Теги     ОФЗ      Путин      акции      ФНБ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?