«Технотранс» инвестирует в строительство зернового терминала
03 June 2019, 08:49

Железнодорожный оператор ГК «Технотранс» планирует вложить около 13 млрд рублей в строительство на территории морского порта Высоцк специализированного зернового терминала пропускной способностью 4 млн тонн в год с производственным комплексом переработки пшеницы с годовой мощностью 180 тыс. тонн.

Завершить реализацию проекта инвестор рассчитывает в 2023 году. Эксперты “Ъ” полагают, что такие терминалы не будут приносить высокую прибыль из-за растущей конкуренции и снижающихся объемов экспорта зерна.

Как сообщили в «Технотрансе», первый этап развития Высоцкого зернового терминала предусматривает строительство морского перегрузочного терминала, который включает в себя строительство двух причалов для судов с осадкой до 11,9 м с грузоподъемностью до 57 тыс. тонн. Для хранения зерна на территории терминала планируется построить 12 плоскодонных силосов общей вместимостью 120 тыс. тонн и два склада напольного хранения на 45 тыс. тонн.

Проектная пропускная способность зернового терминала составит 4 млн тон в год. Из них 3,5 млн тонн пшеницы, ячменя, свекловичного жома, жмыха и шротов, гранулированных отрубей, льна, гороха, кукурузы и семян рапса будут экспортироваться. До 500 тыс. тонн в год сахара-сырца и шротов через новый терминал планируется поставлять транзитом в страны Средней Азии.

Для обеспечения транспортной доступности терминала предусмотрено строительство 12 км железнодорожных путей необщего пользования, в том числе три электрифицированных приемоотправочных пути. В сутки Высоцкий зерновой терминал сможет принимать 198 вагонов. В реализацию первого этапа развития «Технотранс» рассчитывает вложить около 7 млрд рублей, завершив его в 2022 году.

Второй этап проекта — строительство комплекса глубокой переработки пшеницы с производством пшеничного глютена, нативного крахмала, глюкозно-фруктозного сиропа и кормовых добавок с годовым объемом 180 тыс. тонн в год. Ввести объект в эксплуатацию инвестор планирует в 2023 году, объем инвестиций составит до 6 млрд рублей. В «Технотрансе» также добавили, что Высоцкий зерновой терминал построят на собственные и привлеченные средства.

«Терминал по перевалке зерна — это новое направление нашей деятельности и первый стационарный объект компании. Реализацией этого проекта «Технотранс» занимается с апреля 2018 года. Решение о строительстве терминала на территории Ленобласти было принято в связи с тем, что на Балтике отсутствуют специализированные зерновые терминалы и существует потребность в таких объектах. Мы знаем о проектах других компаний, но емкость рынка позволит работать сразу двум-трем терминалам»,— пояснили в «Технотрансе».

Соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между правительством Ленинградской области и ООО «Технотранс» планируется подписать на Петербургском международном экономическом форуме, сообщили в пресс-службе региональной администрации.

ГК «Технотранс» основана в 2006 году. Компания является одним из крупнейших железнодорожных операторов в России, специализирующихся на перевозке зерновых грузов. По размеру парка хопперов-зерновозов «Технотранс» находится на четвертом месте после ГК «РТК», ГК «Содружество» и ГК Fesco, указывает гендиректор агентства «Infoline-Аналитика» Михаил Бурмистров. Сегодня в собственности компании находится 3 тыс. вагонов-зерновозов, к 2020 году их количество рассчитывают увеличить до 4,2 тыс. По данным «СПАРК-Интерфакс», совладельцами указаны Виктор Чуйкин (75%) и Диана Максимова (25%). В состав ГК «Технотранс» входят ООО «Викор» (Россия) и ТОО «Норд ТЭК» (Казахстан). Летом прошлого года в структуру дочерних предприятий группы вошло ООО «Выборгская зерновая компания». Выручка «Технотранса» за 2017 год составила 1,6 млрд рублей, прибыль — 139,6 млн рублей. В 2014 году «Технотранс» заявлял о планах строительства логистического центра в Липецкой области за 1,6 млрд рублей. Однако этот проект так и не был реализован.

По данным администрации морских портов Балтийского моря, объем грузооборота порта Высоцк за 2018 год составил 18,8 млн тонн, что на 7% выше показателей аналогичного периода предыдущего года. Из них нефтепродукты — 10,9 млн тонн, уголь и кокс — 7,9 млн тонн. В Усть-Луге за прошлый год объем перевалки грузов снизился до 98,7 млн тонн (–4,4%), Приморске — до 53,5 млн тонн (–7,1%), следует из отчета Ассоциации морских торговых портов.

В Высоцке работают нефтепродуктовый терминал ЛУКОЙЛа — ООО «РПК ЛУКОЙЛ-II», а также угольный — ООО «Порт Высоцкий» (контролируется кипрской компанией «Сибенко Холдинг»). Кроме того, на территории порта ООО «Криогаз-Высоцк» ведет строительство терминала СПГ годовой мощностью 660 тыс. тонн. В январе этого года появилась информация о том, что ЛУКОЙЛ рассматривает площадку вблизи Высоцка под терминал по перевалке угля мощностью до 15 млн тонн.

По словам Михаила Бурмистрова, с большой долей вероятности экспортировать грузы из Высоцкого зернового терминала будут в страны Южной и Центральной Америки (в первую очередь в Мексику), Западной Африки (Нигерию, Камерун) и Северной Европы (Нидерланды, страны Балтии). Он также добавил, что сегодня среди действующих зерновых терминалов в России на Балтике работает только ЗАО «Содружество-Соя» в Калининграде, а также в небольших объемах отгрузка осуществляется через Большой порт Санкт-Петербург. Основным конкурентом ГК «Технотранс», по мнению господина Бурмистрова, станет ГК «Новотранс» с проектом Lugaport в Усть-Луге с зерновым терминалом мощностью до 6 млн тонн в год.

По данным Росстата, в 2018 году валовой сбор зерна в стране составил 112,8 млн тонн (в 2017-м — 135,4 млн тонн, в 2016-м — 120,6 млн тонн). Экспорт зерна из России в сезоне 2017–2018 годов составил около 55 млн тонн, в этом сельхозгоду он должен снизиться до 44 млн тонн, прогнозируют эксперты рынка. На Балтике в последнее время заявляется очень много проектов по строительству терминалов. Однако предпосылок для дальнейшего уверенного роста экспортного потенциала зерна не видно. Поэтому в перспективе ставки, вероятно, будут падать, а рентабельность этих инвестиций — снижаться.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 3 по 7 июня 2019.

Источник:kommersant.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС