Средняя цена доставки украинского зерна в порты упала в 2 раза
09 October 2018, 14:10

Стоимость доставки украинских зерновых в порты за последние четыре года снизилась с 60 долларов США до 30 долл. за тонну.

Такие цифры озвучил эксперт IFC Олег Нивьевский.

В частности, он отметил что из-за активного развития в Украине сектора АПК, агрологические затраты плавно уменьшаются.

Если провести аналогию с Америкой, то масштабы Украины значительно меньше, соответственно это должно касаться и затратной части, выделенной на логистику. По словам эксперта, учитывая потенциальные возможности, доставка зерна в порты Украины должна быть меньше $20 за тонну.

По индексу эффективности логистики (LPI) Украина сильно отстает от государств ЕС и США. Данный индекс каждые два года рассчитывает Всемирный банк. Из расчетных данных затраты на логистику в Украине приблизительно на 40% выше, чем в передовых странах мира.

Из-за неэффективной логистики украинские сельхозпроизводители обязаны продавать свою продукцию по заниженным ценам. При этом они мало инвестируют в производство, поскольку недополучают прибыль.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 8 по 12 октября 2018.

Теги     зерно      Украина      логистика      стоимость   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?