Сбербанк потерял миллиарды из-за ошибок искусственного интеллекта
27 February 2019, 09:40

В результате ошибок искусственного интеллекта (ИИ) Сбербанк лишился миллиардов рублей. Об этом сообщил предправления банка Герман Греф во время выступления на «Уроке цифры» в частной школе в Москве.

«Искусственный интеллект, как правило, принимает решение в больших системах. Маленькая ошибка, закравшаяся в алгоритм, может приводить к очень большим последствиям», – сказал Греф.

В результате, «мы [Сбербанк] теряли большие деньги на этом. Из-за того, что машина совершала маленькую ошибку на больших объемах, мы теряли миллиарды рублей», подчеркнул он. После выявления таких ошибок работа искусственного интеллекта совершенствуется, продолжил Греф.

В пресс-службе Сбербанка РБК уточнили, что «речь идет не о прямых убытках, а скорее о недополученной прибыли».

Сбербанк активно использует искусственный интеллект. В феврале 2018 года банк разработал и запустил в пилотном режиме нейронную сеть для анализа стоимости недвижимости. В ноябре Греф говорил, что в результате внедрения искусственного интеллекта в Сбербанке были уволены сотрудники, занимавшиеся простыми решениями. Банк сократил около 70% менеджеров среднего звена, часть сотрудников прошли переобучение и теперь занимаются другими задачами в организации.

Источник: ru.investing.com

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).