Россию обязали выплатить $50 млрд за ЮКОС
18 February 2020, 14:12

Апелляционный суд Гааги обязал Россию выплатить $50 млрд по иску экс-акционеров компании ЮКОС. Таким образом он удовлетворил жалобу бывших акционеров на решение голландского суда первой инстанции, который отменил решение Международного арбитража в Гааге (МАГ), сообщает Radio Free Europe.

Российская сторона продолжит отстаивать свои законные интересы в деле ЮКОСа, указывается на сайте Минюста России.

«Сомнений никаких нет — будем обжаловать в Верховном суде Нидерландов. На обжалование есть три месяца — естественно, уложимся в эти сроки», — сказал Forbes директор Международного центра правовой защиты Андрей Кондаков, представляющего интересы России по данному делу.

Он добавил, что суд не согласился с ключевым аргументом России — о том, что МАГ не имел права рассматривать спор ЮКОСа с Россией в рамках Договора к Энергетической хартии.

В Кремле решение суда комментировать пока не cтали. «Это какая-то новая информация, я пока ею не владею, поэтому я не могу ее комментировать», — отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Акционеры обратились в МАГ еще в 2005 году. Истцом по делу выступили три офшорные структуры — Hulley Enterprises, Yukos Universal и Veteran Petroleum, входившие в Group Menatep Limited. Они владели 70% ЮКОСа и потеряли деньги при его банкротстве.

МАГ тогда заключил, что в России на ЮКОС в начале 2000-х была осуществлена полномасштабная атака с целью обанкротить компанию. По версии суда, целью России также было завладеть ее активами, удалив главу ЮКОСа Михаила Ходорковского с политической арены. Арбитраж вынес решение, согласно которому Россия должна была выплатить экс-акционерам ЮКОСа $50 млрд компенсации за экспроприацию компании.

Российская сторона обжаловала это решение. В апреле 2016 года Окружной суд Гааги согласился с ее доводами, что на нее не распространяется соглашение об арбитраже в рамках Договора энергетической хартии, поскольку она его не ратифицировала. Суд постановил, что у Гаагского арбитража не было достаточно оснований рассматривать жалобы экс-акционеров ЮКОСа.

Окружной суд Гааги отменил решение МАГ о взыскании с России $50 млрд. Однако в июле 2016-го бывшие акционеры ЮКОСа обратились в Апелляционный суд Гааги, который отменил предыдущее решение.

Новый раунд судебных разбирательств по иску экс-акционеров ЮКОСа к России начался в сентябре 2019 года.

Михаил Ходорковский отбыл в тюрьме десять лет, а затем был помилован и покинул Россию, тогда как его бизнес-партнер, Платон Лебедев, был освобожден в 2014 году, также проведя в общей сложности за решеткой более 10 лет. Ранее Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил, что обоим было отказано в праве на справедливое судебное разбирательство.

Читайте прогноз биржевых цен с 17 по 21 февраля 2020.

Источник: ru.investing.com

Теги     Россия      компенсация      «ЮКОС»      суд Гааги   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.