Россияне побили рекорд по безналичным тратам
14 April 2021, 10:47

Доля безналичных платежей россиян в первом квартале года составила 59,4% — это исторический максимум с 2018 года. Об этом говорится в результатах исследования «СберИндекса» и «Чек Индекса» компании «Платформа ОФД».

Прирост составил 3,5 процентного пункта по сравнению с последним кварталом 2020 года. За год этот показатель по стране увеличился на 6,3 процентного пункта.

«Это может служить подтверждением нашей гипотезы о том, что по итогам пандемии стала формироваться новая модель потребления: значительная часть россиян оценила преимущества цифровых сервисов и не желает возвращаться к прежнему формату оплаты товаров и услуг», — указали в Сбере.

Лидером среди регионов по увеличению доли безналичного торгового оборота год к году второй квартал стала Якутия. На второе место вышла Магаданская область. Третьей стала Тамбовская область.

Аналитики Boston Consulting Group (BCG) в октябре 2020 года назвали скорость отказа от наличных в России как «русское чудо». Во время пандемии коронавируса Россия вошла в топ-5 мировых лидеров по темпам отказа населения от наличных в пользу безналичных платежей. Страну опередили только Великобритания, Канада и Австралия.

Читайте прогноз биржевых цен на 14 апреля 2021.

Источник: ru.investing.com

Теги     безналичный расчет      Россия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?