Назван фактор, который предотвратит рост цен на продукты в России
21 December 2023, 22:51

Производители продуктов питания вынуждены повысить отпускные цены из-за подорожания транспортных услуг, сырья и роста валютного курса, но это обеспечит наличие товара в магазинах, предотвратит больший рост цен и в будущем позволит даже снизить их, сообщил РИА Новости зампред правления Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров («Руспродсоюз») Дмитрий Леонов.

Производители и дистрибьюторы уведомили ритейлеров о повышении с начала следующего года на 5-20% отпускных цен на широкий перечень товаров — от молочной продукции, кофе, соков, риса до кондитерских изделий, написало в четверг издание «Коммерсант».

«Единственный выход — это оперативная коррекция цен вслед за объективными реалиями. Это обеспечит наличие товара на полке и сделает рост минимальным. А когда возможно — позволит снизить цену товара, как сегодня происходит с гречневой крупой», — прокомментировал Леонов.

По его словам, ни один поставщик не заинтересован в необоснованном росте цены, так как это грозит ему потерей товарооборота. Однако производители оказываются в тисках: с одной стороны — рост себестоимости, а с другой — невозможность провести коррекцию отпускных цен. Между тем, подчеркнул Леонов, наценки торговых сетей с начала коронавирусного кризиса не снижались ни разу.

Поясняя ситуацию с ростом издержек, зампред правления «Руспродсоюза» сообщил, что на данный момент повышение цен на сырье, логистику и другие материально-технические ресурсы для производства продовольственных товаров наблюдается по многим категориям. Все это влияет на себестоимость производства продукции.

Так, рост оптовых цен на твердую пшеницу за год составил 12,8%, на растительное масло — 13,2%, а биржевые цены на какао подскочили на 78,9%. Кроме того, курс доллара к рублю прибавил с начала года более 29,3%, а ключевая ставка ЦБ выросла с 8,5% до 16%.

«Участники союза отмечают постоянный рост тарифов грузовых перевозок и недопоставку машин логистическими компаниями из-за дефицита тягачей и водителей. Так, ставки по самым популярным направлениям минимум повысились на 35% за год. В то же время машины с товаром стоят в очереди на разгрузку в некоторые распределительные центры торговых сетей зачастую от нескольких дней до недели, что приводит к дополнительной оплате поставщиком простаивающего транспорта и генерации односторонних штрафов за несвоевременную доставку продукции», — добавил Леонов.

При этом продолжил он, проблемой является «невозможность оперативно согласовать объективные и документально подтвержденные изменения цен с торговыми сетями». По словам Леонова, сети не принимают новые цены с минимальной коррекцией, но при этом,» если поставщик не в состоянии поставлять себе в убыток, то он получает штраф».

Все это в итоге приводит к взрывному росту цен на полке, сказал Леонов, приведя в пример ситуацию с яйцами.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 21 декабря 2023

Теги     инфляция      рост цен      продукты      яйца   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен