На имущество Магомедовых на 45 млрд рублей наложен арест
17 November 2020, 13:36

Совладельцев группы «Сумма» обвиняют в хищении.

Имущество совладельцев группы «Сумма» братьев Магомедовых стоимостью 45 млрд рублей арестовано в рамках уголовного дела о хищении. Об этом журналистам сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

«В ходе предварительного расследования с целью возмещения причиненного ущерба и возможной конфискации наложен арест на имущество фигурантов стоимостью свыше 45 млрд рублей», — сообщила Волк.

О деле

Зиявудин и Магомед Магомедов, а также четыре фигуранта дела — экс-глава компании «Интэкс» Артур Максидов, Сергей Поляков, Роман Грибанов и Юрий Петров — в зависимости от роли каждого обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 и ч. 3 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества и участие в нем), ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество») и ч. 4 ст. 160 УК РФ («Растрата»).

Следствие считает, что братья Магомедовы не позднее 2010 года создали преступное сообщество, руководителями его структурных подразделений стали Эльдар Нагаплов и Давид Каплан, определившие круг непосредственных участников преступной организации в количестве более 15 человек. В качестве материальной базы преступного сообщества Магомедовы использовали аффилированные с ними юридические лица, входящие в состав холдинга ООО «Группа «Сумма», в различных отраслях экономики (преимущественно в строительстве, электроэнергетике, сельском хозяйстве, транспорте). Органы управления холдинга лоббировали интересы организаторов криминальной схемы. «При этом в составе акционеров, участников, а также органов управления организаций находились доверенные лица обвиняемых», — добавила Волк.

По версии следствия, с 2010 по 2016 год по государственным контрактам и договорам, заключенным с подконтрольными им компаниями, было похищено более 11 млрд рублей. В деле фигурируют не менее 10 фактов хищений. «Похищаемые и выводимые за пределы РФ денежные средства, в том числе бюджетные, проходили через счета группы «Сумма», в руководстве и на ответственных должностях которой находились организаторы и активные участники криминального сообщества», — пояснила представитель МВД.

Их противоправная деятельность попала в поле зрения правоохранителей в 2014 году, когда вскрылось хищение 700 млн рублей при строительстве в Калининграде стадиона к чемпионату мира по футболу — поставка материалов осуществлялась не надлежащего качества и объема. Также установлена причастность фигурантов к мошенничеству, присвоению и растрате денег при строительстве искусственного острова Крестовский в Санкт-Петербурге, аэропорта Храброво в Калининграде, автодороги «Чуйский тракт», участка железной дороги Кызыл — Курагино, поставке зерновой продукции АО «Объединенная зерновая компания», оборудования для электрической подстанции «Василеостровская» энергетического кольца города Санкт-Петербурга и подстанций «Эльгауголь» и «Нерюнгринская» Республики Саха.

Магомедовы были задержаны в марте 2018 года. При этом, Зиявудин Магомедов планировал скрыться за пределами РФ на принадлежащем ему самолете, оформленном на подконтрольную офшорную компанию. Как сообщила Волк, 30 марта 2018 года в ходе обыска у Магомеда Магомедова обнаружены и изъяты незарегистрированные в установленном законом порядке два пистолета калибра 9 мм, один из них подарочного образца, и боеприпасы.

Магомедовы и четверо их соучастников арестованы. Уголовное дело направлено в Басманный суд. Расследование в отношении скрывшихся обвиняемых продолжается.

Ранее Генпрокуратурой России в интересах РФ был заявлен гражданский иск о взыскании с Магомедовых причиненного государству ущерба в размере более 5,8 млрд рублей. На остальную сумму ущерба иски заявили представители потерпевших. Братья Магомедовы содержатся под стражей.

Читайте прогноз биржевых цен с 16 по 20 ноября 2020.

Источник: tass.ru

Теги     имущество      Сумма      арест      Магомедовы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?