Марат Ахметов отчитался о росте зарплат в сельском хозяйстве РТ (Видео)
14 January 2019, 12:34

За 11 месяцев 2018 года зарплата работников агропромышленного комплекса Татарстана выросла до 24,9 тыс. рублей, в том числе работников сельского хозяйства — до 22,4 тыс. рублей. Об этом сегодня на совещании в кабмине РТ сообщил заместитель премьер-министра РТ — министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

Как передает пресс-служба президента РТ, рост зарплат, по словам Ахметова, составил 6% к уровню 2017 года — за счет повышения производительности труда на 5%. «Считаем, это позитивный знак для нашей отрасли», — сказал министр. Но, несмотря на это повышение, зарплата сельских работников остается на уровне 66% к средней по экономике, а среди всех регионов Приволжского федерального округа Татарстан занимает 6-е место по уровню зарплат в сельском хозяйстве. По ПФО при этом средняя зарплата в сельском хозяйстве составляет 20,8 тыс. рублей, подчеркнул министр.

Ахметов отметил, что основным источником оплаты труда в с/х организациях является выручка от реализации продукции животноводства, однако из-за снижения закупочных цен на молоко и мясо птицы в прошлом году недополучено 4,6 млрд рублей. Даже несмотря на господдержку, хозяйствам не удалось в полной мере компенсировать свои потери и приблизиться к уровню средней зарплаты по отраслям экономики в РТ. Но, каким бы ни оказался рынок по стоимости сельхозпродукции, никто не имеет права решать хозяйственные вопросы за счет ресурса заработной платы, указал министр.

«Оплата должна быть стимулирующей на эффективную работу, когда каждый сам заинтересован зарабатывать через собственный труд, при повышении качества производимой продукции для более выгодной ее реализации», — сказал он, призвав руководителей сельхозпредприятий «научиться продавать свою продукцию».

«Обращаю внимание, что с 1 января текущего года увеличен минимальный размер оплаты труда — до 11 280 рублей, — сказал Ахметов. — В связи с этим необходимо привести в соответствие систему оплаты труда. Достойная зарплата — лучший стимул. Всем руководителям пора это осознать, но многие, к сожалению, от этого пока далеки». Заместитель премьер-министра РТ пообещал, что республика активизирует работу по доведению зарплаты в сельском хозяйстве до средней по экономике.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 14 по 18 января 2019.

Также будет интересно:

Крым и Сирия: экономическое сотрудничество

50 тысяч татарстанцев-сельчан получат прибавку к пенсии

В 2019 году будут сформированы электронные кабинеты фермеров

Источник: business-gazeta.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
"Удар по западным экспортерам": Россия создаст зерновую биржу БРИКС
SCMP: создание зерновой биржи БРИКС серьезно повлияет на мировой рынок
В Минсельхоз внесли предложение о перераспределении квот среди экспортеров зерна
Россельхознадзор внес в Минсельхоз предложение о перераспределении квот между экспортерами зерна