Forbes выбрал самую богатую семью России
07 September 2018, 09:46

Издание Forbes опубликовало рейтинг богатейших семей России. Журнал оценивал состояние семьи по стоимости активов по состоянию на 30 июля. Лидером списка вновь оказалась семья Гуцериевых.

По данным журнала, суммарное состояние совладельцев группы «Сафмар» Михаила Гуцериева и Саит-Салама Гуцериева, а также гендиректора «Фортеинвеста» Саида Гуцериева и гендиректора «М.видео (MCX:MVID)» Билана Ужахова составляет $5,97 млрд. При этом по сравнению с 2017 годом оно сократилось на $3,94 млрд.

Из рейтинга выбыл один из членов семьи – основной акционер и президент Бинбанка Микаил Шишханов, являющийся племянником Михаила Гуцериева. Финансовая организация перешла в этом году под контроль государства.

На втором месте оказалась семья Ротенбергов, которая в 2018 году владеет состоянием $4,85 млрд ($4,2 млрд в 2017 г.). На третьем месте –гендиректор и председатель совета директоров IPG Photonics Валентин Гапонцев и его сын Денис. Их состояние Forbes оценивает в $3,14 млрд, и в прошлом году семья не входила в рейтинг журнала.

Четвертое место «взяла» семья Шаймиевых, чье состояние за год выросло на $330 млн до $2,48 млрд. Топ-5 замыкает семья Рахимкуловых с состоянием $1,7 млрд.

В конце августа Forbes впервые составил список самых влительных россиян. В него вошли чиновники, силовики, политики и бизнесмены, которых оценили по нескольким параметрам. На первом месте в списке из 100 человек «автоматически» оказался президент Владимир Путин.

На прошлой неделе рейтнг богатейших российских миллиардеров был составлен агентством Bloomberg. Самым богатым россиянином в списке стал совладелец «Новатэка» Леонид Михельсон. Его состояние с начала 2018 года выросло на $3,63 млрд, до $20,3 млрд.

Источник: ru.investing.com

Теги     Россия      богатство      Forbes      семья   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.
Цены на кофе во Вьетнаме достигли рекордного уровня
Цены на вьетнамский кофе выросли до рекордно высокого уровня на этой неделе, чему способствовали исключительно ограниченные запасы и опасения, что засушливая погода приведет к сокращению урожая следующего года, сообщили трейдеры в четверг.