Forbes: по итогам 2022 года в России больше всех разбогатели владельцы производителей удобрений
11 January 2023, 12:57

По итогам прошедшего года в наибольшей степени смогли увеличить свои состояния владельцы производителей удобрений. Лидером рейтинга стал Вячеслав Кантор, являющийся главой компании по производству минеральных удобрений «Акрон», подсчитал Forbes.

«В 2022 году у некоторых российских миллиардеров состояния выросли. По оценке Forbes, таких было 27 человек <….> Два самых везучих бизнесмена: Вячеслав Кантор и Андрей Гурьев разбогатели после того, как мировой рост цен на удобрения повысил котировки принадлежащих им пакетов акций в «Акроне» и «Фосагро», — говорится в материале.

По итогам прошедшего года состояние Кантора выросло на $5,3 млрд — до $13 млрд, Гурьева — $11,5 млрд (+$4,2 млрд). Замкнул тройку самых разбогатевших бизнесменов владелец фондов DST Global Юрий Мильнер — его состояние за год суммарно увеличилось на $2,5 млрд и достигло $7,3 млрд.

В топ-5 рейтинга также попали бизнесмены Андрей Мельниченко («Еврохим», СУЭК) и Михаил Шелков («ВСМПО—Ависма»). Их состояния за прошедший год увеличились на $2,1 млрд и $1,6 млрд соответственно — до $27,5 млрд и $5,8 млрд, заключается в статье.

10 января журнал Forbes сообщил, что в России за 2022 год число миллиардеров сократилось до 88 человек. Среди обедневших российских миллиардеров рейтинг потерь возглавил основной акционер «Северстали» Алексей Мордашов — он потерял до $11,1 млрд, и на декабрь 2022 года его состояние оценивалось в $18,4 млрд.

gazeta.ru

Прогноз биржевых цен на 11 января 2023

Теги     удобрения      состояние      Forbes   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС