Fesco продала зерновой бизнес подконтрольному ВТБ «Русагротрансу»
05 March 2020, 14:32

Российская транспортная группа Fesco продала зерновой бизнес подконтрольному ВТБ «Русагротрансу» за 3,8 миллиарда рублей, следует из сообщения компании.

Глава группы Александр Исурин в конце года сообщил, что Fesco планирует продать свой зерновой бизнес, а сделка может быть закрыта в первом квартале 2020 года, если будет получено одобрение Федеральной антимонопольной службы.

Источник, знакомый с ситуацией, говорил РИА Новости, что переговоры ведутся с группой ВТБ. ВТБ в августе 2019 года закрыл сделку по приобретению 50% плюс 1 акция группы компаний «Рустранском» (РТК), в которую входит «Русагротранс».

«Общий размер взаимосвязанных сделок 3 783 130 тысяч рублей», — говорится в сообщении.

«В периметр сделки вошли дочерняя компания группы — ООО «Транс-Грейн», а также зерновозы и минераловозы, которыми оперировали другие компании, входящие в группу. Общий парк проданного подвижного состава составил 4198 единиц. Покупателем выступило АО «Русагротранс»», — прокомментировали в пресс-службе группы.

«Средства от продажи пойдут на инвестиции в профильные активы и цифровые технологии, направленные на повышение качества сервиса, а также на снижение долговой нагрузки группы. По итогам сделки соотношение чистый долг/EBITDA, рассчитанное на основе показателей в долларах США, составит менее 3,7х», — добавили в компании.

Транспортная группа Fesco — одна из крупнейших частных транспортно-логистических компаний России с активами в сфере портового, железнодорожного и интегрированного логистического бизнеса. Группе принадлежат ВМТП, железнодорожный оператор «Трансгарант», оператор фитинговых платформ «Русская тройка». Пакет в 32,5% акций Fesco принадлежит Зиявудину Магомедову, 23,8% — компаниям, контролируемым Марком Гарбером (одним из контролирующих акционеров GHP Group), 17,4% — TPG Capital, 26,3% — другим акционерам или находятся в свободном обращении.

Источник: 1prime.ru

Теги     Русагротранс      зерновые      Fesco      ВТБ      бизнес   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).
В Канаде увеличится производство пшеницы на 5%
Прогнозируется, что производство зерна в Канаде в предстоящем маркетинговом году увеличится почти на 5%, чему будет способствовать, главным образом, рост производства пшеницы, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.