Зерновые контракты в США продолжают подниматься
22 April 2014, 18:00

В начале торгов во вторник стоимость зерна в США выросла. Кукуруза поднялась в цене, так как дожди все еще продолжают создавать задержки посевной. Дождь ожидается в среду и четверг, но прогнозируется усиление осадков, начиная с понедельника. Посадка кукурузы в США уже отстает от нормального темпа. Кроме того, стоимость кукурузы получила поддержку на признаках высокого спроса. 

По итогам торгов в понедельник зерновые контракты упали в цене. Пшеница выпадает на фоне дождя в Равнинах. Погода поможет увеличению прогноза озимого урожая. Дождь не только прошел в минувшие выходные, но также  прогноз на следующую неделю обещает улучшение перспектив для пшеницы. Кроме того, отсутствие новостей из Украины и техническое продажи также вызвали снижение. Упала и кукуруза, что было вызвано отсутствием осадков в Центральном Западе США: такая погода помогает ускорению посевной.

Таким образом, пшеница упала на наибольшую величину за период больше,  чем 1 год. Дождь обещает пройти в центральных и южных частях Равнин в течение последующих семи дней,  в соответствии с прогнозом DTN. Пока что зерно по-прежнему отстает от нормального темпа развития из-за холодной и сухой погоды, которая наблюдалась весь прошлый месяц.

Цена также снизились после падения ниже 20-дневной скользящей средней на уровне в $ 6,85 за бушель, ключевого технического уровня, на котором срабатывают автоматические программы продажи, сказал Даг Бергман, вице-президент по сельскохозяйственной продукции в RCM Asset Management в Чикаго. Предположения, что политические потрясения в Украине не будет иметь большого влияния на производство или экспорт пшеницы, также оказало давление на цены, по мнению эксперта.

Торговая сессия 21 апреля завершилась со следующими показателями:

— пшеница (май) – 668.25 ц/б (-23.00);

— кукуруза (май) – 488.50 ц/б (-6.25).

 

В первой половине апреля на большей части Европы сохранялась очень теплая погода, говорится в докладе, опубликованном Европейским агентством по мониторингу аграрных ресурсов (MARS). Благодаря теплой весне развитие посевов озимых зерновых культур намного опережает норму. Погодные условия также благоприятствуют быстрому проведению ярового сева и других весенних полевых работ.

В Германии, Венгрии, Белоруссии, Украине и центральной части России количество осадков за рассматриваемый период было недостаточным. Уровень осадков был ниже нормы и на востоке Франции, в странах Бенилюкса, в некоторых районах на востоке Италии, на юге Испании и на западе Турции. Тем не менее, дефицита влаги в этих районах пока не наблюдается. Если сухой период продолжится, это может негативно повлиять на развитие яровых культур. В Польше, Прибалтике, Румынии и Болгарии положительная тепловая аномалия ускорила накопление биомассы.

На Пиренейском полуострове погодные условия находились в пределах нормы, за исключением обильных дождей на юге Португалии в начале апреля. Средняя урожайность зерновых культур в странах Евросоюза в текущем году может составить 52,5 ц/га, что немного ниже, чем в прошлом году, но заметно выше средней. Средняя урожайность мягкой пшеницы в ЕС-28 будет равна 57,3 ц/га (58,2 ц/га в прошлом году и 55,8 ц/га в среднем за последние пять лет), ячменя – 46,1 (48,4 и 44,9) ц/га, кукурузы – 70,3 (66,6 и 68,4) ц/га.

Китайские импортеры объявили дефолт по закупкам как минимум 500тыс.тонн соевых бобов из США и Бразилии вследствие негативной маржи переработчиков и проблем с получением кредитования.

По информации одного источника в Пекине, 3 компании в провинции Shandong объявили дефолт по контрактам из-за невозможности открыть аккредитивы.  5 или 6 панамаксов с соей не могут выгрузить товар в порту; также отсутствуют механизмы оплаты еще по 5 или 6 партиям бобов. 

По данным аналитиков FOP (группа производителей масличных Франции), в т.г. валовой сбор рапса во Франции составит 5-5,2 млн. тонн, что значительно превышает результат прошлого года (4,4) млн. тонн. Рост урожая масличной будет возможен за счет расширения посевных площадей — до 1,5 млн. га (+4% в год).

Также, по мнению экспертов, увеличению валового сбора французского рапса будут способствовать благоприятные погодные условия, которые в настоящее время наблюдаются на территории страны. Так, достаточно сухая погода поможет снизить до оптимального уровня запасы влаги в почве после обильных осадков в течение зимы. Тем не менее, операторы опасаются, что чрезмерная влага все же может негативно сказаться на состоянии посевов рапса во Франции.

Что же касается урожая французского подсолнечника, то он в т.г. может снизиться до 0,72 млн. тонн против 0,77 млн. тонн, полученных  годом ранее.

Одна из крупнейших животноводческих компаний в Саудовской Аравии — Almarai Company в настоящее время полностью отказалась от выращивания кормовых культур и перешла к 100%-му импорту фуража. Сообщает агн. Arab News. Такое решение вызвано дефицитом водных ресурсов в стране.

Almarai инвестирует в производство кормовых культур в Аргентине, США и некоторых странах ЕС. На днях Almarai была осуществлена первая поставка 39 тыс. тонн фуража из Аргентины.

В настоящее время Королевство поэтапно осуществляет план полного прекращения к 2016г. внутреннего производства пшеницы.

Саудовская Аравия имеет стратегический интерес в украинском агросекторе. Об этом 15 апреля заявил чрезвычайный и полномочный посол Королевства Саудовская Аравия Джудия Алхазал в ходе встречи министра аграрной политики и продовольствия Украины Игоря Швайки с дипломатическим корпусом, сообщает в Фейсбуке пресс-секретарь министра.

«Мы инвестируем в Украину, но это не тот уровень, на который способны обе страны. Надеемся на развитие сотрудничества. Мы готовы развивать наши отношения в таких сферах: участие в международных продовольственных организациях, помощь малым и средним фермерам, улучшение инвестиционного климата между странами, увеличение участия частного сектора в обеспечении продовольственной безопасности, информирование о состоянии продовольственной безопасности», — заявил посол.

 

Теги     биржа      зерно      цены      рынок   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).