Зерновые контракты в Чикаго сменили направление
18 January 2012, 20:00

В среду торговая сессия на CBOT началась небольшим снижением агрокотировок. Пшеница находится под давлением слабости спроса и снижения кукурузных контрактов.

Во вторник зерновые контракты в США завершили торговую сессию в зеленой зоне. Пшеничные фьючерсы подорожали при поддержке роста кукурузных контрактов на фоне ослабления курса доллара. Неблагоприятные погодные условия для развития урожая кукурузы и сои в странах Южной Америки снова дели пшеничным котировкам импульс к росту. С другой стороны, обилие мировых запасов и слабые перспективы экспортных продаж оказывают негативное воздействие на пшеничные фьючерсы и ограничивают повышение. Давление оказывает также улучшение оценки посевной площади под озимой пшеницей в США в недавнем отчете USDA.


Торговая сессия 17 января завершилась со следующими показателями:

— пшеница (март) – 604.75 ц/б (+2.50);

— кукуруза (март) – 604.00  ц/б (+4.50).


Алжир закупил 450 тыс. тонн пшеницы в ходе международных тендеров. Государственный импортер зерна Алжира OAIC законтрактовал к импорту пшеницу произвольного происхождения по цене $277/тонна на условиях C&F.

Поставка зерна будет осуществлена в марте текущего года. Такую информацию предоставило парижское агентство Agritel. Согласно предположениям европейских трейдеров, мукомольная пшеница – производства Франции или Аргентины.

Объем импортируемой Алжиром пшеницы за 11 месяцев 2011 года увеличился на 42%, по данным таможенных служб. Так, импорт пшеницы составил 6,91 млн тонн за период с января по ноябрь 2011 года. В 2010 году за 11 месяцев страна импортировала только 4,86 млн тонн зерновой.


Китай ищет возможности для увеличения поголовья коров и овец для наращивания производства говядины, баранины и молока. Таким образом, правительство рассчитывает на улучшение баланса запасов кукурузы и соевого шрота, которые в основном используются в качестве корма для свиней, отмечает Министерство сельского хозяйства страны.

Для производства свинины и мяса домашней птицы китайской индустрии требуется намного больше кукурузы и соевого шрота в качестве комбикорма, чем требуется при выращивании коров и овец. Китай планирует решить проблему нехватки кормов подобным перераспределением акцентов в сфере животноводства.

К 2015 году Китай планирует производить до 7 млн тонн говядины при ежегодном росте производства 1,4%, 50 млн тонн молока при ежегодном росте производства 5,9%, говорится в отчетном плане министерства.

Китай является крупнейшим в мире производителем свинины. На данный момент свинина составляет 65% потребляемого китайским населением мяса. Однако производство свиней ограничено из-за дефицита кукурузы.


Goldman Sachs понизили свой прогноз стоимости кукурузы на ближайшие 3 месяца, полгода и год. Так, по мнению специалистов банка, стоимость кукурузы в США в ближайшие три месяца составит $6.30/бушель, что совпадает с прогнозом на ближайшие полгода. А в течение года цена кукурузы в Чикаго упадет до $5.25/бушель, считают  Goldman Sachs.

Декабрьский прогноз на ближайшие 3 месяца, полгода и год составлял $6.85, $6.50 и $5.50/бушель соответственно. Банк рекомендует инвесторам пользоваться снижением цен, которое наблюдается в настоящее время, так как в ближайшие полгода стоимость кукурузы будет расти.


Эксперты сельского хозяйства Марокко надеются, что в сезоне 2011-2012 африканское государство получит богатый урожай зерновых несмотря на задержки посевных работ. Многие фермеры Марокко не имели возможности завершить сев пшеницы в конце ноября.

В этом году посевная началась поздно, а осадков не хватало весь октябрь. Дожди возобновились в основных районах выращивания пшеницы только в ноябре, говорит представитель Министерства сельского хозяйства США в Марокко.

Официальная оценка урожая зерновых 2010-2011 была несколько сокращена. Марокко в прошлом сезоне получил урожай мягкой пшеницы в объеме 4,17 млн тонн, урожай дурума – 1,86 млн тонн, а урожай ячменя в объеме 2,34 млн тонн.


Теги     пшеница      зерно      кукуруза      цены      соя      рынок   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен