Зерновые контракты падают в США
07 December 2015, 20:00

В начале торгов в понедельник стоимость зерна США падает. Рынок немного перекуплен.

По итогам торговой сессии в пятницу зерновые контракты в США закрылись в росте. Пшеничные контракты завершили торги на повышении, продолжив тенденцию предыдущего дня. Июльский контракт старается выстроить уровень поддержки рядом с недавним минимумом — $4.80 ½ за бушель.

Кукуруза также выросла по итогам дня. Укрепление на этом рынке также пришло из положительной тенденции прошлого дня. Накануне слабость доллара дала мощную поддержку кукурузе. хотя в пятницу доллар и несколько вырос, повышение кукурузы продолжилось. Мартовский контракт пробил уровень сопротивления, построенный на максимальной отметке Сентябрьского контракта. При этом открылся повышательный потенциал для уровня сопротивления около $3.85-$3.90 за бушель.

Торговая сессия 4 декабря завершилась со следующими показателями:

пшеница Декабрь’15, ц/б 471.25 +6.50
кукуруза Декабрь’15, ц/б 376.25 +6.00
соя Январь’15, ц/б 906.00 +8.50

В портовом терминале порта Эльблонг (Польша) 27 ноября 2015 года разгружена баржа с 600 тоннами соевой мукой. Товар прибыл из Калининградской области и будет продаваться через российскую компанию польским производителям кормов для животных. Об этом передает польский культурно-деловой центр в Калининграде.

Измельченная соя, которая необходима для производства кормов для животных, в течение длительного времени поставлялась в Эльблонг компанией группы «Содружество». До сих пор баржи приходили, однако, в частные бункеры на другой стороне реки, с сегодняшнего дня груз будет приниматься городским терминалом.

«Мы давно к этому готовились, чтобы не только разгружать этот массовый товар, но также и хранить его. Для начала 600 тонн. В конечном счете, к концу года, если позволят погодные условия, а все на это указывает, то мы хотим перегрузить около двух тысяч тонн», – прогнозирует Аркадий Зглиньски, исполнительный директор Морского Порта в Эльблонге.

Как утверждают специалисты, импорт соевого шрота в ближайшие годы — это необходимость для Польши, потому что национальное производство растений с высоким содержанием белка слишком маленькое по отношению к потребностям промышленности. Польша в течение нескольких лет производит 1,8-1,9 млн тонн в год. Около 60% используется для производства кормов для птицы, 20% — для свиней и 10% — для крупного рогатого скота.

«Соевый шрот мы можем перегружать в порту благодаря тому, что Эльблонг был внесен в список мест, в которых можно пройти ветеринарный контроль, чего мы ждали три года. Мы все еще ждем разрешения о фитосанитарном контроле», – напоминает Аркадий Зглиньски.

Торговля шротом может помочь порту увеличить обороты, которые в этом году вдвое меньше, чем в 2014 году, отмечается в сообщении.

Любые ограничения экспорта российского зерна в Турцию не должны оказать большое влияние на цены, считает Штефан Вогель, который возглавляет исследовательское аграрное подразделение Rabobank. Сообщает агн. Зерно Он-Лайн со ссылкой на агн. Dow Jones.

За прошедшие дни с момента атаки турецких ВВC на российский Су-24 официальных мер по ограничению поставок зерна принято не было. В зимние месяцы российский экспорт обычно притормаживает и без ограничений, «и никакого дефицита пшеницы сейчас нет», — сказал Штефан Вогель.

Возможен небольшой рост цен на пшеницу европейского происхождения, поскольку ЕС займет большую часть освободившейся ниши. Однако, по мнению Штефана Вогеля, текущая цена европейской пшеницы (176,75 евро/тонна) ниже справедливой цены, которая, на его взгляд, должна равняться 180-185 евро/тонна.

Турция является одним из крупнейших импортеров российского зерна. В прошлом сезоне Россия отправила в Турцию 5,5 млн. т или 18% от общего объема экспорта зерна.

Государственная иранская компания (GTC) прогнозирует, что в следующем году производство пшеницы в Иране превысит 10 млн. т.

«Нам не потребуется импортировать пшеницу в следующем году (в Иране следующий год начнется 20 марта 2017г.) и благодаря достаточному количеству осадков в осенние месяцы мы будем близки к полной самообеспеченности пшеницей», — сказал Ali Qanbari, глава GTC.

В текущем году Иран также собрал хороший урожай пшеницы. В результате, в государственный фонд у местных фермеров было закуплено более 8 млн. т пшеницы.

До конца иранского года GTC планирует экспортировать излишки твердой пшеницы в размере 300 тыс. т. По словам европейских трейдеров, GTC предложила обменять твердую пшеницу на 250 тыс. т мукомольной.

Темпы сева озимых зерновых культур в Индии значительно отстают от прошлогодних. К 27 ноября индийские фермеры засеяли озимыми 31,8 млн. га. На аналогичную дату в прошлом году озимый сев был проведен на 37,3 млн. га.

Пшеницей засеяно 11,7 млн. га (16,2 млн. га годом ранее), зернобобовыми – 9,1 (9,8) млн. га.

На прошлой неделе министр сельского хозяйства Индии Radha Mohan Singh заявил о том, что низкие темпы сева пшеницы не должны являться поводом для беспокойства. По мнению министра, наверстать упущенное удастся после того, как сев начнется в житнице Индии, в штатах Пенджаб и Харьяна.

Теги     пшеница      зерно      CBOT      цены   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен