Зерновой рынок осторожно идет вверх
06 June 2014, 20:00

В пятницу торги на зерновом рынке США начались ростом контрактов. Основная тенденция сегоднящней сессии – фиксация прибыли перед выходными. Погода несколько поменялась на юге и западе Равнин. Теперь условия несколько хуже, чем в кукурузном поясе, что объясняет некоторое укрепление спрэда KC/CBOT и MWE/CBOT. Трейдеры ждут выхода отчета по состоянию полей в понедельник. Также в среду выйдет очередной отчет WASDE.

Торги в четверг завершились заметным падением контрактов на зерно и сою в США. В начале торгов в четверг зерновые контракты продолжили демонстрировать небольшое повышение. Объем торгов все еще низкий. Однако закрылась пшеница на понижении, стирая успехи предыдущей торговой сессии и даже теряя сверх того. Слабость кукурузы и соевых бобов в сочетании со слабым отчетом экспортных продаж подтолкнуло цены еще ближе к уровню поддержки – теперь пшеница вплотную подошла к $6. В то же время мы могли видеть некоторую фиксацию прибыли перед выходными. Однако пшеничный рынок, почти без сомнений, будет двигаться дальше в понижательном тренде в преддверии урожая. Переда самым началом уборки и в ходе нее, скорее всего, Июльский фьючерс на пшеницу будет ниже $6. Соя упала, так как рынок был разочарован отчетом экспортных продаж.

Торговая сессия 5 июня завершилась со следующими показателями:

— пшеница (июль) – 605.75 ц/б (-8.75);

— кукуруза (июль) – 449.00 ц/б (-7.25);

— соя (июль) – 1460.50 ц/б (-22.00).

Соевые фьючерсы резко упали по итогам вчерашних торгов. Причиной такого падения стал  разочаровывающий отчет экспортных продаж. На экспорт за неделю было отправлено 170 000 МТ соевых бобов, что намного ниже оценки экспертов. Этот фактор буквально сбил рынок с ног. Соя продолжать чувствовать давление со стороны прогноза богатого урожая в 2014 году. Можно ожидать, то цены продолжат двигаться ниже, если урожай будет демонстрировать дальнейшие признаки улучшения. При этом производителям следует помнить, что нижний предел диапазона оценки USDA стоимости сои начинается с цифры 9.

Аналитики Pro Ag считают, что в этом году урожай сои и кукурузы будет выше среднего. Таким образом, даже при средней урожайности прогнозируемый объем запасов кукурузы составляет 1,7 млрд бушелей кукурузы и запасов сои — 330 млрд бушелей.  Исходя из этого, Pro Ag прогнозирует падение стоимости кукурузу на $1 или более с недавних максимумов (уже практически снижение составило 60 ц.), а соя может упасть на $2 или больше ближе к урожаю.

Международный Совет по Зерну (IGC) снизил свой прогноз мирового производства пшеницы в сезоне 2014/15. По сравнению с апрельскими расчетами цифра уменьшена на  3 млн тонн до 694 млн тонн. Это на 2,1% меньше производства текущего сезона.

Основной причиной пересмотра стало ожидаемое снижение производства пшеницы в США, с 59 млн тонн, как виделось в апреле, до 55 млн тонн.

Производство пшеницы в странах ЕС может вырасти на 100 тыс. тонн, по сравнению с прогнозом месячной давности, до 144,9 млн тонн.

Прогнозы производства пшеницы для России, Канады и Украины оставлены без изменений на уровне соответственно 51 млн, 29 млн и 20 млн тонн.

Мировые конечные запасы пшеницы в сезоне 2014/15 сезона могут составить 187 млн тонн, что соответствует прогнозу апреля.

Согласно последнему прогнозу аналитиков Oil World (Германия), в 2014/15 МГ соевые бобы усилят свое лидерство на мировом рынке масличных культур. Так, мировой урожай данной культуры в следующем сезоне может достигнуть 301,2 млн тонн против 283,9 млн тонн по итогам текущего МГ, тогда как валовой сбор семян рапса и подсолнечника может сократиться до 68,3 (69,9) млн тонн и 40,5 (41,9) млн тонн соответственно. Общий мировой урожай масличных культур в 2014/15 МГ прогнозируется аналитиками на уровне 511,2 (495,5) млн тонн.

Рост мирового урожая сои в 2014/15 МГ, а также ее высокие начальные запасы приведут к тому, что предложение продукции может увеличиться на 31 млн тонн в сравнении с показателем текущего сезона — до 374,4 млн тонн. Общее предложение масличных в 2014/15 МГ ожидается на уровне 601,1 (567,6) млн тонн.

Конечные запасы масличных в мире в новом сезоне прогнозируются на уровне 105,3 (89,9) млн тонн. Из указанного объема на долю сои придется 90 (73,2) млн тонн, рапса — 8 (9) млн тонн и подсолнечника — 2,7 (3,1) млн тонн.

Теги     зерно      цены      рынок      биржи   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России