Зерновой рынок колеблется
18 November 2011, 21:30

Пятничную торговую сессию агрокотировки в Чикаго начали с небольшого понижения. Пшеничный рынок начал демонстрировать незначительный откат после резкого падения в четверг. Поддержку котировкам оказала слабость доллара. Однако в первые часы торговой сессии зерновые контракты снова устремились вниз.

В четверг зерновые контракты упали. Стоимость пшеницы на CBOT понизились до минимального за 4 месяца значения, оказавшись ниже отметки 6 долл./бушель. Слабость экспортного спроса и падение товарных рынков, включая кукурузу, продолжают оказывать давление на цены. Пшеница США по-прежнему вытесняется с мирового рынка более дешевыми конкурентами, в частности, пшеницей из Австралии и причерноморского региона.


Кукуруза в четверг потеряла 4,4% стоимости. Технические продажи и слабость спроса давят на котировки. Макроэкономические беспокойства, связанные с европейским кризисом, углубили понижательный тренд, и кукуруза упала ниже уровней поддержки. Конкуренция в лице украинских экспортеров, продавших 800 тыс. тонн кукурузы японским покупателям, также добавляют негатива.

Торговая сессия 17 ноября завершилась со следующими показателями:

— пшеница (декабрь) – 592.50 ц/б (-24.25);

— кукуруза (декабрь) – 614.50 ц/б (-28.00).

Европейская пшеница завершила торговую сессию в красной зоне из-за кризиса еврозоны и слабых данных экспорта. Еврокомиссия выдала лицензий на экспорт объема пшеницы, который оказался вдвое меньше, чем неделю назад. Парижская пшеница потеряла 2% стоимости.


Торги на LIFFE 17 ноября завершились со следующими показателями:

— лондонская фуражная пшеница (январь) – GBP 146.50 за метрическую тонну (-GBP 2.55);

— парижская мукомольная пшеница (январь) – EUR 183.50 за метрическую тонну (-EUR 3.50).


В четверг чикагская декабрьская пшеница понизилась в цене на 24.25 цента до отметки 592.50 ц/б. Закрытие в нижней части дневного торгового диапазона предполагает более слабое открытие торгов в пятницу. Стохастический индикатор и RSI находятся в перепроданном состоянии и негативны, указывая на возможное ослабление рынка в ближайшей перспективе. Если Декабрь будет понижаться, то следующей целью для «медведей» станет уровень 577.50 ц/б. Закрытия выше отметки 639.75 ц/б укажут на формирование локального дна. Ближайшее сопротивление – 639.75 ц/б, следующее сопротивление – 659.25 ц/б. Ближайшая поддержка – 590.25 ц/б, следующая поддержка – 577.50 ц/б

Wheat No. 2 Soft Red(ExpDate: 13/05/2011), 0.01 USD/BUSHELS, Daily

temp


Частная аналитическая фирма Informa Economics подняла свой прогноз посевов кукурузы в 2012 году в США, но сократила прогноз посевов сои и оставила без изменений прогноз площадей под пшеницей.

Так, перспектива посевов кукурузы теперь составляет 94 млн акров, сои – 76,1 млн акров, а пшеницы – 57 млн акров. Эксперты повысили прогноз для кукурузы на фоне повышения перспективности выращивания зерновой относительно производства соевых бобов. Если прогноз аналитиков оправдается, то в 2012 году фермеры США могут получить урожай кукурузы в объеме 358 млн тонн (14,1 млрд бушелей) при условии нормальной урожайности.

Производство сои может достичь 91,2 млн тонн (3,35 млрд бушелей), а урожай пшеницы может составить 62,6 млн тонн (2,3 млрд бушелей), подсчитали Informa Economics. Согласно данным фирмы, урожайность пшеницы в 2012 году составит 45,4 бушеля/акр, что на 1,7 бушеля/акр выше, чем урожайность в 2011 году.

На прошлой неделе Министерство сельского хозяйства США сократило прогноз производства кукурузы в США на 1% до 312,7 млн тонн (12,31 млрд бушелей). Прогноз переходящих запасов кукурузы в мире сокращен на 1,62 млн. тонн до 121,57 млн. тонн. По данным USDA, американские фермеры получат урожай пшеницы в объеме 54,4 млн тонн (1,999 бушелей).


Великобритания отправила на экспорт 277,3 тыс. тонн пшеницы в сентябре. В том же месяце прошлого года поставки лондонской пшеницы на мировой рынок составили на 30%. Однако по отношению к августу 2011 года прирост экспорта в сентябре составил 75%.

Ключевым покупателем пшеницы Соединенного Королевства снова стали Нидерланды. Страна закупила 120,1 тыс. тонн английского зерна в сентябре, 132,4 тыс. тонн в июле и августе. Испания, другой традиционный покупатель английской пшеницы, импортировала 72,3 тыс. тонн, а Германия закупила 51,3 тыс. тонн.

Поставки английской пшеницы в Ирландию в сентябре достигли 14,4 тыс. тонн, в Португалию – 13,5 тыс. тонн. Исландия совершила свою первую закупку пшеницы в 2011-2012 МГ объемом 1,6 тыс. тонн.



Подразделение компании Cargill в Австралии (AWB) повысили свой прогноз стоимости твердой пшеницы от производителя. Прогноз по твердой пшенице с 13-процентным содержанием протеина на текущий сезон повышен на A$25 и составляет A$337/тонна на базисе FOB. Прогноз для пшеницы дурум первого класса повышен на A$10 до A$395/тонна на условиях FOB. Однако прогноз для стандартной белозерной пшеницы Австралии с содержанием протеина 10,5% не изменился и составляет A$270/тонна.

По словам эксперта Джона Уайта (John White) из AWB, ранние показатели состояния пшеничных посевов указывают, что в среднем уровень содержания белка в зерне понизился. Производители реагируют на эти новости тем, что придерживают старые запасы. Эта политика привела к повышению цен. Однако с течением времени состояние пшеницы укажет на повышение содержания протеина, согласно предположениям экспертов. В этом случае стоимость зерновой понизится, считают AWB.


Импорт сои Китаем упал до минимальной за 7 месяцев отметки. Местные переработчики соевых бобов решили прекратить закупки и подождать снижения цен на фоне падения внутренних продаж соевых продуктов.

По данным Таможенной службы Китая, импорт оказался на 40% ниже прогноза Министерства торговли, который составлял 6,4 млн тонн. В ноябре закупки сои Китаем могут составить 5,17 млн тонн, по данным министерства.

Относительно сентября октябрьский импорт сои упал на 8% и составил 3,81 млн тонн. однако Таможенная служба отмечает, что этот объем на % превышает показатель в октябре 2010 года. В целом за период с января по октябрь Китай закупил 41,52 млн тонн соевых бобов, что на 5,4% ниже объема закупок за аналогичный период прошлого года.


Теги     цены      соя      пшеница      зерно      кукуруза   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
На Камчатке на поддержку сельхозпроизводителей направят более 1,5 млрд рублей
Более 1,5 млрд рублей направят власти Камчатки в 2024 году на государственную поддержку агропромышленного комплекса региона. В крае действуют порядка 40 мер государственной поддержки сельхозпроизводителей, сообщил ТАСС министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Вячеслав Черныш.
Северная Корея уходит от монокультуры к повышению урожайности зерна севооборотом в новой аграрной политике
Новое руководство Комиссии по сельскому хозяйству при кабмине Северной Кореи будет продвигать современные высокоурожайные севообороты, здоровье почвы и фермерское агрообразование как часть партийной политики. Также запланировано международное сотрудничество с флагманами агронауки по высокоурожайным зерновым культурам.