Зерно в США растет в цене
14 June 2012, 20:00

В четверг стоимость зерновых фьючерсов в США снова растет. Пшеничные контракты поднимаются на фоне высоких результатов экспортных продаж в США. Особенно крупная сделка на покупку зерна была совершена Китаем. Поддержку пшенице оказывает рост кукурузных котировок.

Зерновые контракты в среду продемонстрировали стремление и к небольшому росту, и к снижению. Пшеничные котировки в основном закрылись ровно. Поддержку пшенице оказало снижение перспективы урожая в Австралии. Вероятное снижение производства вызывает надежды на рост экспортного спроса на пшеницу США.

Однако некоторое давление на стоимость пшеницы оказывает падение цен на дальние контракты по кукурузе. Давление оказывает благоприятная погода в США для развития кукурузных посевов. В то же время ближайшие кукурузные контракты продолжают расти. Поддержку оказывает беспокойство о дефиците запасов.

Торговая сессия 13 июня завершилась со следующими показателями:

— пшеница (июль) – 616.00 ц/б (+0.00);

— кукуруза (июль) – 592.50 ц/б (+8.50).


Импорт кукурузы Китаем может вырасти на 75% в будущем торговом году. Новый сезон начнется 1 июля. Так, в 2012-2013 МГ импорт кукурузы может достичь 7 млн тонн, согласно подсчетам Международного совета по зерну (IGC).

Эксперты оставили прогноз на 2011-2012 МГ без изменений – 4 млн тонн. Однако прогноз импорта на будущий сезоне был повышен на 1 млн тонн.

Кроме того, была повышена перспектива импорта пшеницы Китаем. Так, IGC подняли прогноз импорта пшеницы на 20% в 2012-2013 МГ. Закупки зерновой составят 1,8 млн тонн. Однако этот объем заметно меньше того, который прогнозируется на текущий сезон. В 2011-2012 МГ (июль-июнь) импорт пшеницы Китаем составит 2,8 млн тонн.


Прогноз урожая сои в Аргентине в 2011-12 МГ снижен на 5%. По данным специалистов Зерновой биржи Розарио урожай составит 40,9 млн тонн, что связано с негативным влиянием засухи на перспективы производства. Аргентина является наибольшим в мире экспортером соевого масла и шрота и третьим по величине экспортером сои.

В последние месяцы существенное повышательное влияние на рынок имела информация об ухудшении перспектив производства бобов в Южной Америке в связи с неблагоприятными погодными условиями.

Ранее многие эксперты предполагали, что производство сои превысит в Аргентине 49 млн. т. Однако засуха в декабре-январе негативно отразилась на состоянии посевов и темпах посевной кампании во многих регионах станы.


В текущем сезоне МГ мировое производство рапсового масла может несколько сократиться. По данным экспертов Oil World (Германия), уменьшение производства в 2011-2012 МГ станет незначительным.

Тем не менее, несмотря на прогнозы его возможного сокращения, в последние месяцы наблюдалось снижение цен, что связано с уменьшением спроса со стороны европейской биодизельной отрасли ввиду активного импорта биодизельного топлива. В последние несколько недель наблюдался рост цен на рапс на европейском рынке, вследствие чего может произойти подорожание масла.

Специалисты отмечают высокие цены на рапсовое масло на индийском рынке, что связано с сокращением производства в Индии в 2011/12 МГ (октябрь-сентябрь). Эксперты также предполагают, что темпы поставок масла в Китай будут высокими во второй половине сезона, поскольку конкурентоспособность рапсового масла в сравнении с другими растительными маслами улучшилась.


В 2012-2013 МГ производство рапса в странах ЕС может оказаться меньше. По данным экспертов, производство рапса в 2012-13 сезоне составит 18 млн тонн, что на 1,1 млн тонн (6%) ниже, чем в прошлом году.

Уборочная площадь оценивается на уровне 6 млн гектаров, что на 0,6 млн гектаров (10%) ниже уровня прошлого года и среднего показателя на пять лет. В то же время урожайность ожидается выше – 3 тонн/га (прошлый год – 2,88 тонн/га).


Теги     зерно      цены      рынок   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей