Зерно в США поднимается в цене
03 April 2014, 18:00

В начале торгов в четверг зерновые в США растут в цене. Пшеница снова поднимается на фоне усиления беспокойств из-за засухи. Погодные условия ухудшаются в штатах Канзас и Оклахома. Дожди, прошедшие за последние два дня, не попали в районы Запада Равнин. Таким образом, рынок вспомнил об угрозе для озимого зерна, и фьючерсы на пшеницу растут впервые за пять торговых сессий.

В восточных районах Канзаса в США в ночь с 1 на 2 апреля выпало небольшое количество садков. Также осадки ожидаются в некоторых районах южных равнин, что повышает перспективы для озимой пшеницы. Таким образом, на фоне улучшения погоды зерновые контракты упали.

Инвесторы, которые ставили на более высокие цены, могут начать ликвидацию позиций. Пшеница по итогам среды упала до самой низкой цены за период в три недели. Пшеница за день потеряла 2,3% стоимости.

Тем не менее, осадки не дошли до самых засушливых областей Великих Равнин, в том числе Западного Техаса, Оклахомы и Западного Канзаса, По данным DNT (Национальной метеорологической службы).

«После роста цен, который мы наблюдали, этот намек на осадки окажет давление на рынок», — сказал Джейсон Бритт, президент брокерской компании Central States Commodities в Канзас-Сити, штат Миссури. — «Считаю ли я, что урожай пшеницы спасен? Абсолютно нет. Но когда рынок чрезмерно растет на фоне опасений засухи – киньте ему новость об осадках, и тут же получите корректировку».

Торговая сессия 2 апреля завершилась со следующими показателями:

— пшеница (май) – 669.25 ц/б (-16.00);

— кукуруза (май) – 495.75 ц/б (-11.75).

 

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Игорь Швайка провел встречу с представителями делегации из КНР. С китайской стороны во встрече приняли участие вице-президент китайской компании ССЕС Ян Дзин и заместитель руководителя проекта в сфере сельского хозяйства Бай Фен.

Игорь Швайка отметил важность для Украины стратегического сотрудничества с китайскими партнерами и необходимости ее успешной реализации в будущем. Министр проинформировал, что ПАО «ГПЗКУ» продолжает направлять полученные от Экспортно-импортного банка Китая кредитные средства в соответствии с их целевым назначением. В частности, на закупку пшеницы, кукурузы, сои, других зерновых культур у украинских сельхозпроизводителей по форвардным и спотовым контрактам, с целью их дальнейшего экспорта китайской стороне в соответствии с Генеральным договором о сотрудничестве в сфере сельского хозяйства между ССЕС и ПАО «ГПЗКУ».

Стороны договорились создать совместную рабочую группу, в которую войдут представители компании ССЕС и ПАО «ГПЗКУ», для проведения комплексного аудита состояния выполнения китайского контракта. Как уточнили в агроведомстве, рабочая группа будет работать с 3 по 10 апреля.

Игорь Швайка отметил, что Минагрополитики со своей стороны не будет вмешиваться в деятельность рабочей группы, но одновременно будет предоставлять всю необходимую политическую помощь в обсуждении и решении спорных вопросов.

В 2012 году ГПЗКУ и Экспортно-импортный банк Китая договорились о предоставлении украинской корпорации кредита в размере 3 миллиардов долларов, которые планировалось направить на форвардные и спотовые закупки зерна для дальнейшей поставки в Китай. Первый транш в размере 1,5 миллиарда долларов компания получила в начале 2013 года. Вторая половина кредита, согласно договору, является товарной, и Украина обязана на 1,5 миллиарда долларов закупить китайские товары.

Представители компании ССЕС заверили, что Китай и в дальнейшем заинтересован в углублении сотрудничества с Украиной, реализации совместных инвестиционных проектов и открытии новых кредитных линий для отечественного аграрного сектора.

Производитель ГМО-овощей компания Monsanto не получила пропуска на мексиканские поля благодаря деятельности группы активистов Vía Orgánica, работающей под эгидой американской Ассоциации потребителей органики уже 5 лет. На сегодняшний день Monsanto побеждена органическим рынком в стране, где представлено наибольшее разнообразие сельскохозяйственных структур в мире, сообщает The Sleuth Journal.

Vía Orgánica в сотрудничестве с группой Millones Contra Monsanto (Миллионы против Monsanto) на Facebook сыграла ведущую роль в запрете трансгенной кукурузы в стране, принятого федеральным судом в октябре 2013 года. Этот запрет пока является временным, но активисты работают совместно с Greenpeace и программами «Semillas de Vida» («Семена жизни»), “Sin Maiz, No Hay Pais” («Без кукурузы нет страны») над тем, чтобы сделать его постоянным.
Vía Orgánica также курирует работу нескольких эко-ферм, ресторанов и магазинов, которые обеспечивают мексиканцев экономичными органическими продуктами по всей Мексике. Сеть растет ежедневно, ее центр находится в городе Сан Мигель. В эту популярную туристическую точку съезжаются со всего мира не только любители исторических достопримечательностей, но и те, кто придерживается здорового образа жизни.

В прошлом месяце экспорт бразильской кукурузы упал до 577,7 тыс. т, что почти в три раза меньше, чем в марте 2013г., сообщает министерство торговли Бразилии. В феврале экспорт составил 1,063 млн. т (-58% по сравнению с февралем 2013г.).

По прогнозам МСХ США, в текущем сезоне (1 марта 2014г. – 28 февраля 2015г.) экспорт бразильской кукурузы снизится до 20,0 млн. т из-за уменьшения её валового сбора и увеличения конкуренции на мировом рынке кукурузы. В прошлом сезоне Бразилия экспортировала рекордные 25 млн. т кукурузы и заняла первое место в мире по вывозу этой культуры.

По данным Австралийского Бюро Статистики, в течение пяти месяцев текущего сезона объем экспорта австралийской пшеницы уменьшился до $2 449 млн., что на 3% меньше, чем за тот же период в прошлом сезоне. Экспорт ячменя в октябре 2013г.-феврале 2014г. вырос более чем в два раза и достиг $792 млн.

За весь прошлый сезон Австралия экспортировала 18,644 млн. т пшеницы на сумму $6 267 млн. и 5,289 млн. т ячменя на сумму $1 409 млн.

Как прогнозирует МСХ США, в текущем сезоне экспорт австралийской пшеницы составит 19,5 млн. т, ячменя – 5,5 млн. т.

 

Теги     зерно      цены      рынок      биржи   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России