Зерно в США движется вверх
15 December 2014, 20:00

В начале торговой сессии в понедельник зерновые контракты демонстрируют в основном рост. Соя и кукуруза идут вверх, однако, пшеничный рынок совершает откат в первый час торговой сессии. Внешние рынки также в основном растут, сырая нефть стремится компенсировать потери.

По итогам торгов в пятницу стоимость зерна в США заметно выросла.Уже в начале торгов зерновые контракты демонстрировали рост. Поток продаж подтолкнул пшеницу к очередному рывку вверх. С другой стороны, котировки на сырую нефть находятся на минимальном уровне за период с июля 2009 года.

 Пшеница в пятницу увидела невероятное техническое ралли. Рынок снова предоставляет производителям возможность продавать пшеницу рядом с уровнем $6.15. Во многих случаях для производителей пшеницы эти уровни являются экономически выгодными. 

Как уже упоминалось ранее, у июльской пшеницы сильный уровень сопротивления рядом с отметкой  $6.25. Однако пятничное ралли остановилось рядом с отметкой недавнего максимума — $6.16. Рынку вряд ли удастся пробить эту отметку и удержаться при этом в росте. В последнее время уже много раз мы видели, как рынок у этих уровней падал и резко разворачивался назад. 

Торговая сессия 12 декабря завершилась со следующими показателями:

— пшеница (декабрь) – 627.50 ц/б (+17.25);

— кукуруза (декабрь) – 396.25 ц/б (+6.25);

— соя (январь) – 1047.25 ц/б (+5.00).

Неделю назад две южнокорейские компании провели тендеры на закупку фуражного сырья. Ассоциация производителей комбикормов (KFA) планировала закупить  60 тыс. т кукурузы с поставкой в апреле и 40 тыс. т фуражной пшеницы с поставкой в феврале. Фактически закуплено 60 тыс. т кукурузы по 210,88 $/тонна с поставкой из США или Южной Америки. Тендер на закупку фуражной пшеницы был отменен.

Компания Nonghyup Feed Inc. планировала закупить до 140 тыс. т кукурузы с поставкой в апреле и 55 тыс. т соевого шрота с поставкой в мае. На тендере было закуплено 68 тыс. т кукурузы по 210,88 $/тонна на базисе C&F с поставкой из США или Южной Америки. Победителем тендера стала компания ADM Asia. Тендер на закупку соевого шрота не состоялся.

Правительство Таиланда планирует открыть тендер на продажу 400 тыс. т риса. Запасы риса в Таиланде сейчас составляют 17 млн. т, однако лишь 10% из этого количества имеет экспортное качество. Данный тендер станет четвертым с мая текущего года, когда продажа риса была приостановлена после военного переворота. На трех тендерах было продано 350 тыс. т риса на сумму 3,48 млрд батов ($105,2 млн.). Ещё 59,6 тыс. т риса из госзапасов на сумму 570 млн. батов ($17,23 млн) были реализованы частным компаниям путем прямых продаж.

По данным Министерства торговли Бразилии, в ноябре экспорт соевых бобов из страны составил 176,6тыс.тонн против 740,8тыс.тонн в октябре и 647,9тыс.тонн в ноябре прошлого года. сообщает УкрАгроКонсалт.

Экспорт соевого шрота из Бразилии в ноябре 2014 года составил 980тыс.тонн против 1,18млн.тонн в октябре и 1,27млн.тонн в ноябре 2013 года. Поставки соевого масла на экспорт в ноябре составили 100,7тыс.тонн против 96,9тыс.тонн в октябре и 87тыс.тонн в ноябре 2013 года.

Теги     биржа      зерно      цены      рынок   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.