Зерно в США дешевеет
10 April 2014, 18:00

В начале торгов в четверг стоимость контрактов на зерно упала. Пшеница подешевела на фоне запасов, которые могут вырасти из-за уменьшения использования зерновой культуры в составе комбикормов. Дождь в отдельных регионах штата Канзас может помочь росту перспективы урожая. Кукуруза также падает  в начале торгов, так как более теплая погода США может ускорить работу на полях.

По итогам торговой сессии в США в среду стоимость зерна заметно упала. Кукуруза потеряла в стоимости, сводя на «нет» рост в начале сессии, так как запасы в США прогнозируются на высоком уровне.

Цены на кукурузу в начале торгов поднимались, так как стал известен прогноз Министерства сельского хозяйства США. По данным правительства, запасы до урожая этой осенью будет меньше, чем ожидали аналитики. Но после тренд развернулся вниз.

Министерство сельского хозяйства США оценивает запасы кукурузы в США в конце 2013-14 сезона в 1,331 млрд бушелей. Это ниже средней оценки аналитиков – 1,403 млрд бушелей и также ниже прогноз правительства в марте – 1,456 млрд бушелей.

И хотя оценка запасов оказался ниже ожиданий, «запасов зерна достаточно — нет здесь дефицита», по словам Крейга Тернера, старшего брокера на Daniels Trading в Чикаго.

Пшеница упала до самой низкой цены закрытия за период в почти месяц после того, как оценка мировых запасов превысила прогнозы аналитиков. Министерство сельского хозяйства США прогнозирует мировые запасы на конец текущего маркетингового года 31 мая на уровне 186,7 млн тонн. Аналитики, опрошенные The Wall Street Journal ,ожидали прогноз Министерства сельского хозяйства в среднем на уровне 183,7 тыс. тонн.

Торговая сессия 9 апреля завершилась со следующими показателями:

— пшеница (май) – 669.00 ц/б (-12.00);

— кукуруза (май) – 502.25 ц/б (-4.75).

В рамках политической и финансовой поддержки, которую ЕС решил оказать Украине, Еврокомиссия на заседании 08 апреля предложила открыть (отдельную) беспошлинную квоту на импорт украинского зерна. Об этом объявил глава французского государственного агентства FranceAgriMer. Документ об односторонних торговых мерах со стороны ЕС должны подписать министры стран – членов ЕС позднее в апреле.

После окончательного утверждения беспошлинная квота будет открыта вплоть до 31 октября. Согласно этой квоте Украина сможет поставить в Евросоюз 950 тыс. тонн пшеницы и муки, 400 тыс. тонн кукурузы и 250 тыс. тонн ячменя.

Когда будет подписано полноценное соглашение о свободной торговле, объемы квот вырастут в течение пяти лет до 1 млн. тонн пшеницы, 650 тыс. тонн кукурузы и 350 тыс. тонн ячменя.

Европейский союз является отличным рынком для украинской кукурузы, в первую очередь, страны южной Европы и Нидерланды. Украина обеспечивает более половины всего объема импорта кукурузы странами ЕС, говорит аналитик агентства Strategie Grains.

Недостаток влаги в некоторых зернопроизводящих районах Турции негативно повлияет на будущую урожайность пшеницы и ячменя, считают эксперты Иностранной сельскохозяйственной службы при Минсельхозе США (FAS USDA). Валовой сбор мягкой пшеницы в текущем году может снизиться до 15,8 млн. т, ячменя – до 5,8 млн. т. В прошлом году производство мягкой пшеницы составило 18,0 млн. т, ячменя – 7,3 млн. т.

От нехватки воды также может пострадать будущий урожай кукурузы, сев которой уже начался. Состояние посевов кукурузы будет зависеть, главным образом, от наличия достаточного количества воды для орошения. Сейчас уровень воды в водохранилищах довольно низок, что вызывает беспокойство у производителей кукурузы. По прогнозам FAS USDA, в текущем году Турция соберет 4,9 млн. т кукурузы, что на 0,2 млн. т ниже показателя прошлого года.

В следующем сезоне Китай может собрать хороший урожай пшеницы, кукурузы и риса, который будет рекордным или близок к рекордному, прогнозирует Иностранная сельскохозяйственная служба при Минсельхозе США (FAS USDA).

Площадь сева пшеницы и её валовой сбор будет не ниже прошлогоднего уровня – 24 млн. га и 122 млн. т, соответственно. Импорт пшеницы в сезоне 2014/2015 уменьшится до 4 млн. т (7 млн. т в текущем сезоне) благодаря хорошему урожаю, высоким переходящим запасам и ожидаемому снижению фуражного потребления этой культуры.

Площадь сева и производство кукурузы могут превысить рекордные показатели, достигнутые в прошлом году — 36,2 (36,1) млн. га и 218,0 (217,730) млн. т. Импорт «царицы полей» в следующем сезоне снизится до 3,0 (4,0) млн. т из-за больших запасов и усилий правительства по стимулированию закупок кукурузы на внутреннем рынке.

Урожай риса вырастет до 204,286 (203,286) млн. т благодаря небольшому расширению посевных площадей.

В следующем сезоне урожай пшеницы и ячменя в Марокко вернется к средним показателями. Об этом говорится в докладе, опубликованном Иностранной сельскохозяйственной службой при Минсельхозе США (FAS USDA).

Валовой сбор пшеницы уменьшится до 3,721 млн. т (7,0 млн. т в урожайном текущем сезоне), ячменя – до 1,682 (2,7) млн. т.

Сокращение урожая в следующем сезоне (1 июля 2014. – 30 июня 2015г.) приведет к росту импорта пшеницы до 3,5 (2,3) млн. т, ячменя – до 700 (240) тыс. т.

 

Теги     зерно      цены      рынок      биржи   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).