Засуха урожаю не помеха
21 July 2010, 18:21

Четвёртую сессию подряд цены на пшеницу в Чикаго снижаются после крутого трёхнедельного подъёма. Трейдеры полагают, что при нынешнем новостном фоне пшеница подорожала излишне быстро. Главным фактором, который повлиял на рост цен, считается засуха в России, одном из лидеров по поставкам пшеницы на мировые рынки. Аналитики сходятся во мнении, что в результате подъёма рынок оказался в перекупленном состоянии и нуждался в коррекции, которая должна была подвести черту под реакцией биржевиков на сообщения из России. Для дальнейшего роста котировок потребуются свежие новости, свидетельствующие о ещё большем усилении засухи или ухудшении метеоусловий в других уголках планеты. Пока же такового не наблюдается. Кое-где в России даже проливаются дожди, хотя, может быть не совсем там и не в таких количествах. Упрямая статистика утверждает, что к середине июля российские хлеборобы собрали на 6.8% больше озимых, чем тому же сроку в прошлом году.
Другое событие, которое придавило цены в Чикаго, тоже, так или иначе, связано с Россией, точнее с её поставками пшеницы в Египет, самого большого покупателя этого злака в мире. Египтяне снова предпочли купить на тендере товар в объёме 120 тыс. тонн, который будет отгружаться из российских портов по цене 212.45 долларов за тонну. Американские поставщики с новоорлеанской ценой в 224.96 долларов за тонну в который раз оказались ни с чем.
Дожди над Кукурузным поясом США также разрядили напряжение на срочном рынке. Кукурузные котировки последовали вниз за пшеницей.
Ослабла в начале сессии и соя, однако после того, как стало известно о китайской закупке 115.5 тыс. тонн американских бобов, котировки пошли вверх, позволив трейдерам завершить вторник в зелёной зоне.
Доллар США подорожал, ограничивая позитивные устремления на биржевых площадках
Сахар-сырец в Нью-Йорке подешевел в виду рекордного урожая тростника в Бразилии. Сафра, сбор тростника, сейчас в полном разгаре в Центрально-Южном регионе этой южноамериканской страны. В Ц-Ю регионе бразильцы выращивают около 90% тростника, остальные 10% приходятся на Северо-Восточный регион, где сафра начнётся не раньше сентября. Во второй половине июля бразильцы собрали на 37% больше тростника, чем за тот же период в прошлом году.
Однако сахарные котировки продолжают оставаться в рамках десяти недельного повышающегося тренда. Технари поговаривают, что потенциал движения наверх ещё не исчерпан и до августа котировки могут подняться ещё процентов на десять.

Нефтяные котировки в Нью-Йорке и Лондоне подросли, однако не вышли за пределы относительно узкого почти двухнедельного торгового диапазона. На этот раз, как и в понедельник, цены поддержал продолжающий свой рост фондовый рынок Китая. Накануне Международное энергетическое агентство опубликовало данные о том, что Китай теперь является глобальным лидером в потреблении энергоресурсов, обогнав США. По результатам 2009 года китайцы сожгли 2.252 млрд тонн нефти в виде газа, угля, нефти, ядерного и альтернативного топлива, в то время как США – 2.170 млрд. Такой расклад заставляет думать, что китайцам в перспективе потребуется ещё больше энергии, коль скоро развитие их экономики ещё далеко не завершено.
Биржевики также надеются, что запасы нефти в США за неделю сократятся на 1 млн баррелей, что вместе с ожиданием очередных ураганов в Мексиканском заливе порождает оптимистичные настроения. Лето-осень в Карибском бассейне – сезон ураганов, наиболее сильные случаются в августе-сентябре. На горизонте уже замечено некоторое атмосферное возмущение, которое потенциально может превратиться в шторм, а затем — и в ураган. Последствия легко предсказуемы: закрытие нефте- и газодобывающих платформ в заливе, из которого американцы получают 31% нефти и 10% газа.

Во вторник чикагская сентябрьская пшеница подешевела на 5.25 цента до 577.00 цента за бушель. Закрытие в средней части дневного торгового диапазона предполагает нейтральное открытие торгов в среду. Стохастический индикатор и RSI находятся в перепроданном состоянии и нейтрально-позитивны, указывая на возможное укрепление рынка в ближайшей перспективе. Если Сентябрь продолжит повышаться, то следующей целью для «быков» станет уровень 602.75 ц/б. Закрытия ниже двадцатидневной скользящей средней 520.75 ц/б подтвердят формирование локальной вершины. Ближайшее сопротивление – 598.50 ц/б, следующее сопротивление – 602.75 ц/б. Ближайшая поддержка – десятидневная скользящая средняя — 560.25 ц/б, следующая поддержка – двадцатидневная скользящая средняя — 520.75 ц/б.

Wheat No. 2 Soft Red(ExpDate: 14/09/2010), 0.01 USD/BUSHELS, Daily

Министерство сельского хозяйства, рыболовства и лесоперерабатывающей промышленности Японии объявило регулярный тендер на закупку зерна для нужд мукомольной промышленности. Объем закупок составит 142,719 тыс. тонн пшеницы производства США. Стоит отметить, что объем импорта станет максимальным с 10 июня, когда министерство законтрактовало для импорта 151 тыс. тонн пшеницы.
Поставка зерна произойдет в период с 1 по 30 сентября. Проведение закупочных тендеров было приостановлено 24 июня, поскольку правительство страны разрабатывает новую схему импортных зерновых закупок. В настоящее время существует система, согласно которой объемов зерна в государственных запасах должно быть достаточно для потребления в течение 1,8 месяцев. По новой системе, запасы должны обеспечивать внутренние нужды в течение 2,3 месяцев.

Согласно оценкам сельскохозяйственной службы ЮАР (Grain SA), в предстоящую посевную кампанию местные фермеры засеют пшеницей 548 тыс. га. Таким образом, за год посевной клин культуры сократится на 14,7%, или на 94,5 тыс. га. Несмотря на скачок цен на зерно на мировом рынке местные фермеры страдают от экономически невыгодной сельскохозяйственной политики внутри государства. Выращивать зерно все менее рентабельно не только из-за низких цен на сельхозпродукцию, но и из-за растущих производственных расходов.
Посевная площадь пшеницы в ЮАР сокращается с каждым годом. В будущем сезоне посевной клин составит практически четверть от того, что засевалось 30 лет назад. Так, в 80-ые гг прошлого века в среднем посевной клин культуры составлял 2 млн га. В наибольшей степени посевной клин пшеницы сократится в северных частях страны, поскольку у местных аграриев есть возможность выращивать альтернативные злаки. Фермеры на юге ЮАР не могут себе такого позволить из-за специфики климатических условий.
По последним подсчетам Grain SA, урожай пшеницы по итогам будущего сезона составит 1,644 млн тонн. Для удовлетворения потребностей внутреннего рынка будет необходимо импортировать порядка 1,5 млн тонн пшеницы.

Крупнейший канадский зернотрейдер Viterra Inc. сможет увеличить прибыль компании за счет сокращения мирового производства пшеницы и роста цен на международном зерновом рынке, пишет в своем последнем отчете National Bank Financial (NBF).
В течение последних недель прогнозы производства пшеницы в мире по итогам сезона понижались несколькими крупными аналитическими компаниями на фоне засушливых явлений в Европе, России, Украине и Казахстане. В Канаде существует противоположная проблема – проливные дожди мешают ходу полевых работ.
Согласно последним оценкам USDA , производство пшеницы в мире сократится на 7,5 млн тонн. За пределами США сокращение составляет 11,5 млн тонн, однако в самих Штатах ожидается рост производства на 4 млн тонн.

Государственная зерновая биржа Ирака объявила о закупке 350 тыс. тонн пшеницы и 150 тыс. тонн риса. Как сообщил глава биржи Хассан Исмаил Ибрагим Dow Jones Newswires, 100 тыс. тонн пшеницы – российского происхождения, 100 тыс. тонн – производства США, Австралия, Канада и Румыния поставили по 50 тыс. тонн пшеницы.
Американское зерно закуплено у компании Louis Dreyfus по цене $292.68 за тонну. Российскую пшеницу поставил местный зернотрейдер Al Maward по цене $250 за тонну. Компания Serlies поставила зерно румынского происхождения по цене $258 за тонну. Louis Dreyfus поставила австралийскую пшеницу по цене $286.79 за тонну. Канадское зерно поставила компания ADM по цен $292.75 за тонну.
В структуре импорта риса 120 тыс. тонн пришлось на тайское зерно – цена составила $488.85 за тонну. Остальные 30 тыс. тонн риса поставила индийская компания LMJ по цене $444 за тонну.
Как и по итогам предыдущих тендеров, фактический объем закупок превзошел заявленный. Тендер по пшенице был закрыт 11 июля, озвучивался импорт 100 тыс. тонн зерна. Рис закупался по условиям тендера, закрытого 4 июля. Заявленный объем – 30 тыс. тонн

Во вторник чикагская сентябрьская кукуруза подешевела на 13.25 цента до 381.50 цента за бушель. Закрытие в нижней части дневного торгового диапазона предполагает более слабое открытие торгов в среду. Стохастический индикатор и RSI находятся в перекупленном состоянии и негативными, указывая на формирование локальной вершины в ближайшей перспективе. Если Сентябрь продолжит повышаться, то следующей целью «быков» станет уровень 409.00 ц/б. Закрытия ниже десятидневной скользящей средней 370.00 ц/б подтвердят формирование локальной вершины. Ближайшее сопротивление – 397.75 ц/б, следующее сопротивление – 409.00 ц/б. Ближайшая поддержка – 373.25 ц/б, следующая поддержка – двадцатидневная скользящая средняя — 370.00 ц/б.

Corn No. 2 Yellow(ExpDate: 14/09/2010), 0.01 USD/BUSHELS, Daily

Во вторник сентябрьский соевый контракт в Чикаго подорожал на полцента, закрывшись на отметке 986.75 цента за бушель. Закрытие в верхней части дневного торгового диапазона настраивает на более сильное открытие торгов в среду. Стохастический индикатор и RSI находятся в перепроданном состоянии и нейтрально-позитивны, указывая на формирование локальной вершины в ближайшей перспективе. Если Сентябрь продолжит повышаться, то следующей целью «быков» станет уровень 1027.00 ц/б. Закрытия ниже двадцатидневной скользящей средней 948.00 ц/б подтвердят достижение локальной вершины. Ближайшее сопротивление – 1006.25 ц/б, следующее сопротивление – 1027.00 ц/б. Ближайшая поддержка – десятидневная скользящая средняя — 974.50 ц/б, следующая поддержка – двадцатидневная скользящая средняя — 948.00 ц/б.

Soybeans No. 1(ExpDate: 14/09/2010), 0.01 USD/BUSHELS, Daily

Во вторник октябрьский сахар на ICE понизился в цене. Закрытие в нижней части дневного торгового диапазона предполагает более слабое открытие торгов в среду. Стохастический индикатор и RSI находятся в перепроданном состоянии и позитивны, указывая на возможное укрепление рынка в ближайшей перспективе. Если Октябрь продолжит повышаться, то следующей целью для «быков» станет уровень 18.23 ц/ф. Закрытия ниже двадцатидневной скользящей средней 16.62 ц/ф подтвердят формирование локальной вершины.

Sugar #11(ExpDate: 30/09/2010), 0.01 USD/POUNDS, Daily

Мексиканские аграрии произвели 4,825 млн тонн сахара по итогам сезона 2009/10, говорится в последнем сообщении министерства сельского хозяйства Мексики. Как правило, мексиканцы ежегодно выходили на более высокие показатели по производству продукта – 5 млн тонн. Этого было достаточно для обеспечения внутреннего спроса на сахар. В текущем сезоне объем производства сократился в связи с неблагоприятными агрометеоусловиями, а также с неэффективным ведением фермерского хозяйства.

Теги     пшеница      зерно      сахар      кукуруза      соя      аналитика   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 26 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В Кабардино-Балкарии продолжается сев основной зерновой культуры региона – кукурузы. По оперативной информации муниципальных органов управления АПК, кукуруза на зерно посеяна на площади порядка 5,5 тыс. га из запланированных 132,4 тыс. га.
Обзор товарных рынков на 26 апреля 2024
Бразильские фермеры в штате Мату-Гросу сократили площади, засеянные кукурузой в этом сезоне, на 10%, поскольку низкие цены вынуждают их выращивать альтернативные культуры, и эта тенденция, по их словам, вероятно, сохранится.