Юань отпущен на свободу… на коротком поводке
22 June 2010, 17:50

Нефть WTI в Нью-Йорке и Brent в Лондоне немного подорожала в понедельник на новостях о том, что китайский юань теперь будет менее привязан к курсу американского доллара. Вероятно, что, если бы не увеличившийся на 9.7% майский экспорт нефти из Ирака, и снова не подорожавший во второй половине дня доллар США, то котировки поднялись бы ещё выше. Бензин на NYMEXe немного подешевел, топочный мазут примерно также подорожал. Заметно сдал позиции природный газ после консолидации выше 5 долларов за тысячу кубических футов.
Чикагский агрорынок закрылся в понедельник разнонаправленно. Пшеница и соя подорожали по отношению к пятнице, причём соя в большей степени, а кукуруза подешевела. Интересно, что июльский контракт по кукурузе подешевел ровно настолько, насколько подорожала августовская соя.
Дневные торги проходили волатильно по всем трём культурам. Безусловно, рынки испытали на себе то, что власти КНР отпустили, хотя и не полностью, юань в свободное плавание. Китайская валюта тут же поднялась до почти двухгодичного максимума, теоретически позволяя местным импортёрам увеличить закупки доллара США, чтобы приобрести больше зерна и бобов. Это вкупе с погодным фактором дало сильный толчок к повышению агрокотировок в Чикаго. Избыточные осадки мешают американским фермерам убирать озимые на юге США и досевать сою. Озимых собрано только 17% в то время, как среднее пятилетнее значение составляет 23%. Хорошей и отличной озимой пшеницы из-за продолжительных ливней за неделю стало меньше на 1% против 66% на предыдущей семидневке. На 2% снизилось качество и яровых хлебов. В хорошем и отличном состоянии находится 84% яровых. Соей засеяно 93% от предназначенных в этом году для этой культуры площадей при среднем пятилетнем значении 94%. Качество американской сои за неделю ухудшилось. Хороших и отличных всходов стало на 4% меньше. Кроме того, соевые котировки поддержал китайский импорт. По данным таможни, за первые пять месяцев текущего года Китай импортировал 19.6 млн тонн сои, на 12.8% больше, чем за тот же период 2009 года. Неплохо с утра чувствовала себя и чикагская кукуруза. Её качество на американских полях также пострадало, на 2%. Однако в течение дня на курс доллара США повлияла ещё и дешевеющая валюта еврозоны. Доллар стал крепчать, снижая экспортную привлекательность продукции американских фермеров. Котировки покатились вниз. Данные Департамента сельского хозяйства о проинспектированных экспортных объёмах пшеницы оказались, по мнению трейдеров, неудовлетворительными. Гораздо лучше обстояло дело с соей и кукурузой.
Спирт в Чикаго резко подешевел под влиянием негатива на рынке бензина, кукурузы, основных американских индексов и укрепившегося доллара США.
Агрокотировки на европейской бирже LIFFE накануне продемонстрировали рост, однако не такой уверенный, как могло бы быть после ошеломительных результатов аравийского закупочного тендера. Несмотря на то, что Саудовская Аравия закупила 990 тыс. тонн пшеницы, причем большую ее часть у Германии, это не слишком воодушевило европейских биржевиков. Как отметили участники торгов в Нидерландах, в данный момент их больше интересует погодный фактор. Так, канадские поля оказались в полосе проливных ливней, а сельхозугодья России и Казахстана, напротив, могут пострадать от засухи.
Торги на LIFFE 21 июня завершились со следующими показателями:
— парижская мукомольная пшеница (ноябрь) – EUR141.75 за метрическую тонну (без изменений);
— лондонская фуражная пшеница (ноябрь) – GBP 105.70 за метрическую тонну (+GBP0.20);
— парижская кукуруза (август) — EUR153.25 за метрическую тонну (без изменений);
— парижский рапс (август) – EUR327.50 за метрическую тонну (+EUR3.25).

В понедельник чикагская июльская пшеница символически подорожала на четверть цента до 462.00 центов за бушель. Закрытие в средней части дневного торгового диапазона предполагает нейтральное открытие торгов во вторник. Стохастический индикатор и RSI позитивны, указывая на возможное укрепление рынка в ближайшей перспективе. Если Июль продолжит повышаться, то следующей целью для «быков» станет уровень 476.00 ц/б. Закрытия ниже десятидневной скользящей средней 448.50 ц/б подтвердят формирование локальной вершины. Ближайшее сопротивление – 470.00 ц/б, следующее сопротивление – 476.00 ц/б. Ближайшая поддержка – двадцатидневная скользящая средняя — 450.50 ц/б, следующая поддержка – десятидневной скользящей средней — 445.50 ц/б.

Wheat No. 2 Soft Red(ExpDate: 14/07/2010), 0.01 USD/BUSHELS, Daily

Республика Бангладеш объявила тендер на импорт 100 тыс. тонн пшеницы, и представители торгового сектора страны сообщают, что в портфеле продавцов появились первые заявки. Диапазон ценовых предложений достаточно широкий — от $214.90 до $232 за тонну, включая фрахт и страховку.
С наименьшей ценой выступил местный торговый дом Deshbandhu Group.
Проведение следующего закупочного тендера намечено на 14 июля. Объем закупок составит 100 тыс. тонн.
По итогам предшествующего тендера республика импортировала также 100 тыс. тонн пшеницы. Цена поставки составила $227.83 за тонну.

Вопрос об экспорте пшеницы из Пакистана в скором времени будет разрешен. Напомним, на совещании министерства финансовом ранее поднимался вопрос о поставке 2 млн тонн зерна за пределы государства. Однако окончательно он должен быть решен после соглашения с комитетом по экономической координации кабмина (ECC). Аналитики посчитали, что операция позволит получить прибыль в $200 млн.
В сезоне 2008/09 пакистанские фермеры собрали 24,03 млн тонн пшеницы, что стало рекордным объемом производства для страны. Щедрый урожай позволил корпорации по сельскохозяйственному сервису и хранению (Passco) сформировать резерв из 9,2 млн тонн пшеницы. На совещании министерства финансов, которое состоялось 1 апреля, были даны следующие рекомендации по экспорту: сначала необходимо завершить уборку урожая, сформировать зерновой госрезерв, совершенствовать системы хранения зерна и обработки посевов, чтобы и удовлетворить собственные продовольственные нужды, и занять нишу на экспортном рынке.

Результаты последнего закупочного тендера, инициированного Саудовской Аравией, говорят о снижении конкурентоспособности американского зерна на мировом рынке. В ходе крупнейшего за год тендера ближневосточное государство импортировало 990 тыс. тонн пшеницы в среднем по $228 за тонну. Лавры победителей достались Канаде и Германии.
Максимальную цену импортер заплатил за пшеницу с уровнем содержания протеина в зернах 14% — $240 за тонну. Такого зерна в общем объеме оказалось ровно половина. Вторую часть объема составила пшеница с 12,5-процентным содержанием протеинов.
Аналитики товарного рынка Macquarie Securities отметили. что зерно из США, также заявленное к участию в тендере, не уступало по качеству своим конкурентам, однако цены на него оказались неконкурентоспособными. Так, средняя цена американской пшеницы на дату проведения тендера на 10% превысила минимальное ценовое предложение других участников тендера.
Государственный импортер Саудовской Аравии, Организация мукомольных предприятий и зерновых, не сообщила, как распределился объем поставок между победителями. Известно лишь, что большую его часть составило европейское зерно, что прибавило позитива участникам биржевых торгов в Старом Свете.

В понедельник чикагская июльская кукуруза подешевела на 5.75 цента до 355.00 цента за бушель. Трейдеры полагают, что урожай кукурузы в США всё же будет очень хорошим, не смотря на чрезмерное выпадение осадков на Среднем Западе. Закрытие в нижней части дневного торгового диапазона предполагает более слабое открытие торгов во вторник. Стохастический индикатор и RSI остаются позитивными, указывая на возможное укрепление рынка в ближайшей перспективе. Если Июль продолжит повышаться, то следующей целью «быков» станет уровень 373.75 ц/б. Закрытия ниже десятидневной скользящей средней 350.50 ц/б укажет на то, что локальная вершина уже сформирована. Ближайшее сопротивление – 367.75 ц/б, следующее сопротивление – 373.75 ц/б. Ближайшая поддержка – двадцатидневная скользящая средняя — 351.25 ц/б, следующая поддержка – десятидневная скользящая средняя — 350.50 ц/б.

Corn No. 2 Yellow(ExpDate: 14/07/2010), 0.01 USD/BUSHELS, Daily

Аналитическая компания Informa Economics понизила оценки посевного клина кукурузы в США. Эксперты компании сообщают, что фермеры задействовали часть плантаций под выращивание сои, и это, надо сказать, удивило инвесторов. По данным Informa, посевная площадь кукурузы составит 89,3 млн акров, что на 300 тыс. акров меньше, чем в предыдущей оценке.
Тем не менее, частная аналитическая группа превзошла USDА по прогнозам. По расчетам Депсельхоза США, американские аграрии засеют кукурузой 88,8 млн акров.
Эксперты Agrimoney.com убеждены, что коррекция прогнозов не предусматривает тот факт, что фермеры в пограничных штатах еще не приступали к посевной. Так, аграрии Северной и Южной Дакоты только закончили уборку кукурузы урожая предыдущего сезона и пока заняты вопросами хранения зерна.
Informa произвела переоценку посевных площадей сои и яровой пшеницы. Аналитики компании прибавили к будущему посевному клину бобовой культуры 300 тыс. га — до 78,8 млн акров. Эксперты USDA называют цифру 78,1 млн акров. Яровая пшеница будет возделываться на площади 13,5 млн акров, что на 400 тыс. тонн меньше прогнозов USDA.

В понедельник июльский соевый контракт в Чикаго подорожал на 2.25 цента, закрывшись на отметке 963.25 цента за бушель. Закрытие в нижней части дневного торгового диапазона настраивает на более слабое открытие торгов во вторник. Стохастический индикатор и RSI позитивны, указывая на возможное укрепление рынка в ближайшей перспективе. Если Июль продолжит дорожать, то следующей целью «быков» станет уровень 976.00 ц/б. Закрытия ниже двадцатидневной скользящей средней 943.75 ц/б подтвердят формирование локальной вершины. Ближайшее сопротивление – 971.50 ц/б, следующее сопротивление – 976.00 ц/б. Ближайшая поддержка – десятидневная скользящая средняя — 949.00 ц/б, следующая поддержка – двадцатидневная скользящая средняя 943.00 ц/б.

Soybeans No. 1(ExpDate: 14/07/2010), 0.01 USD/BUSHELS, Daily

В понедельник июльский сахар на ICE подорожал на 0.60 цента до 16.18 цента за фунт. Закрытие в верхней части дневного торгового диапазона предполагает более сильное открытие торгов во вторник. Стохастический индикатор и RSI находятся в перекупленном состоянии и становятся негативными, указывая на возможное формирование локальной вершины. Закрытия ниже двадцатидневной скользящей средней 15.16 ц/ф сделают техническую картину рынка менее позитивной. Если Июль продолжит повышаться, то следующей целью для «быков» станет уровень 17.60 ц/ф.

Sugar #11(ExpDate: 30/06/2010), 0.01 USD/POUNDS, Daily

Национальная египетская корпорация Food Industries Holding Co. объявила о начале строительства крупного предприятия по переработке сахара, сообщает местное издание Al Mal. Затраты на организацию нового предприятия оцениваются в $210. Проект будет реализован с привлечением иностранных инвестиций.
Приток капитала ожидается из Германии и Японии, при этом египтяне смогут распоряжаться лишь 40-процентным пакетом акций будущего завода.
Начало строительства намечено на январь будущего года. Проект планируется завершить до начала 2013 г.

W4 Новороссийск

Теги     кукуруза      соя      торги      пшеница      сахар   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?