Вялая пятница
26 October 2010, 09:53

Контракты на зернобобовые на CBOT в течение торговой сессии в пятницу демонстрировали разнонаправленную динамику и закрылись аналогично. В пшеничном сегменте фактором повышенного внимания по-прежнему остаются неблагоприятные погодные условия на территории американских Великих равнин, а также спрос на пшеницу на международном рынке. Торги не отличались особой активностью.

В минувшую пятницу европейские агрокотировки завершили торговую сессию с незначительными отрицательными изменениями. Аналитики связывают это с тем, что в течение недели вспышек экспортной активности не наблюдалось. Напротив, предшествующий рост цен негативно сказался на объемах продаж.
Участники европейского рынка ожидают следующего отчета USDA в ноябре. Он должен содержать обновленные оценки производства пшеницы в южном полушарии – Австралии и Аргентине.
Торги на LIFFE 22 октября завершились со следующими показателями:
— лондонская фуражная пшеница (январь) – GBP164.40 за метрическую тонну (-GBP 0.60);
— парижская мукомольная пшеница (январь) – EUR207.75 за метрическую тонну (-EUR0.50);
— парижская кукуруза (ноябрь) – EUR196 за метрическую тонну (-EUR 0.25);
— парижский рапс (ноябрь) – EUR386.75 за метрическую тонну (+EUR 2.75).

В пятницу чикагская декабрьская пшеница повысилась в цене. Закрытие в нижней части дневного торгового диапазона предполагает более сильное открытие торгов в понедельник. Стохастический индикатор и RSI негативны, указывая на возможное ослабление рынка в ближайшей перспективе. Если Декабрь продолжит понижаться, то следующей целью для «медведей» станет уровень 643.50 ц/б. Если Декабрь возобновит повышение, то следующей целью для «быков» станет уровень 757.00 ц/б. Ближайшее сопротивление – 739.75 ц/б, следующее сопротивление – 757.00 ц/б. Ближайшая поддержка – 667.00 ц/б, следующая поддержка – 643.50 ц/б.

Wheat No. 2 Soft Red(ExpDate: 14/12/2010), 0.01 USD/BUSHELS, Daily

В минувшую субботу правительство Индии объявило о намерении экспортировать 500 тыс. тонн риса и пшеницы в соседний Бангладеш, несмотря на формально сохраняющееся эмбарго на экспорт продовольственных злаков. Всего планируется поставить на внешний рынок 300 тыс. тонн пропаренного риса и 200 тыс. тонн пшеницы.
Решение о начале поставок зерна было принято еще в августе текущего года, однако с окончательным сроком начала поставок индийцы пока так и не определились. По словам министра внешней торговли Индии, Бангладеш намерен заключить соглашение с Индией о ежегодных закупках риса и пшеницы. В среднем за год республика импортирует до 1 млн тонн зерновых.
Запрет на экспорт риса в Индии действует с октября 2007 г., на экспорт пшеницы – с апреля 2008 г. Мораторий вводился с целью стабилизировать цены на внутреннем рынке Индии и сформировать достаточные запасы зерна. Однако очевидно, что время от времени запрет ослабляется при воздействии дипломатических каналов на внешнюю торговлю.

По данным марокканской таможни, за последний квартал предыдущего маркетингового года импорт зерновых в стране увеличился на 31% по сравнению с аналогичным периодом пошлого года. По данным национального агентства по закупкам зерна в Марокко ONCIL, главным образом увеличились закупки кукурузы и мягкой пшеницы. За рассматриваемый период Марокко импортировал 1,1 млн тонн зерновых, что выше аналогичного показателя прошлого года – 8,4 млн тонн.
Импорт кукурузы, мягкой пшеницы, ячменя и дурума составляют 52%, 25%, 12% и 11% национального объема закупок соответственно. Новый сезон импортных закупок начнется в мае 2011 г. и продлится до конца июня.
Марокко занимает десятое место в мире по объему импорта пшеницы. Последний урожай злака в стране по сравнению с прошлым годом сократился из-за неблагоприятной погоды – с 10,2 млн тонн до 7,46 млн тонн соответственно. ONCIL вынужден был увеличить импорт пшеницы. Лидером по поставкам злака на рынок африканского государства остается Франция – на ее долю приходится 39% поставок пшеницы. За ней следуют Аргентина (23%), США (20%), Канада (16%), Германия и Швеция (менее 1%).

Согласно последним данным Департамента сельского хозяйства США, экспорт американской пшеницы за период с 8 по 14 октября составил 592,1 тыс. тонн. Это на 12% ниже, чем было экспортировано неделей ранее, и на 27% ниже среднего показателя за последние четыре недели.
Главными направлениями экспорта пшеницы из США за рассматриваемый период стали Мексика (74,7 тыс. тонн), Египет (56,5 тыс. тонн), Нигерия (45,8 тыс. тонн), Кения (44,2 тыс. тонн), Турция (42,1 тыс. тонн) и Филиппины (36,4 тыс. тонн).
В течение предыдущего периода нетто-продажи пшеницы производства США составили 574 тыс. тонн, что на 52% выше предшествующей недели, но на 17% ниже среднего показателя за последние четыре недели.
В течение последнего месяца Штаты уделили особое внимание поставкам пшеницы на рынки Нигерии, Ирака, Египта, Мексики и Канады. Снижение экспорта отмечается в направлении Тринидада, Венесуэлы, Южной Кореи и Бельгии.

По мнению экспертов USDA, серьезную конкуренцию США в вопросах экспорта пшеницы может составить Украина, несмотря на то, что последняя утвердила размер квот на экспорт пшеницы. Аналитики зернового совета США советуют торговым домам срочно предпринять меры по увеличению доли на рынках Ближнего Востока и Северной Африки. Именно в этом регионе конкуренция с украинскими поставщиками может усилиться.
С такими странами, как Египет и Марокко, у США давно установились тесные торговые отношения. Но у аналитиков есть опасение, что на фоне роста мировых цен на пшеницу импортеры могут предпочесть украинское зерно из-за его большей доступности в плане доставки.
До конца текущего года Украина экспортирует 2,7 млн тонн зерна – таково постановление официального Киева. По оценкам USDA, несмотря на этот факт, Украина занимает четвертое место в мире по экспорту зерновых и наступает на пятки США, Аргентине и Бразилии.
Интересно, что в последнее время Украина делает определенные успехи в развитии аграрного сектора. Эксперты зернового совета США отмечают, что украинские фермеры довольно активно объединяются в кооперативы, которые располагают большими участками земли – до 200 тыс. га – современной сельскохозяйственной техникой и оборудованием. Не так давно канадский гигант Viterra проявил интерес к украинскому аграрному сектору, открыв свой офис в Киеве.

Перспективы производства пшеницы в Европе в 2010/11 МГ улучшаются, о чем свидетельствуют последние прогнозы европейской аналитической кампании Strategie Grains. По ее оценкам, валовой сбор мягкой пшеницы в рассматриваемом сезоне составит 127,86 млн тонн, что на 0,69 млн тонн превышает предыдущую оценку аналитической группы.
На этот раз переоценка общеевропейского урожая пшеницы связана с позитивными прогнозами производства в Польше и в Великобритании. Здесь прогнозы производства скорректированы в сторону увеличения на 500 и 150 тыс. тонн соответственно.
В то же время, спрос внутри Евросоюза прогнозируется на уровне 159,41 млн тонн, поэтому даже с учетом роста производств Европа не в состоянии обеспечить даже внутреннюю потребность в пшенице. Помимо традиционного применения пшеницы в продовольственных целях растет и потребность в ней как в сырье для комбикормов и для биотоплива.
В 2010/11 МГ Европе необходимо импортировать 27,64 млн тонн пшеницы. Ожидается, что Испания, Бельгия, Италия уделят большее внимание американской зерновой.

В пятницу чикагская декабрьская кукуруза понизилась в цене. Зарытие в верхней части дневного торгового диапазона предполагает более сильное открытие торгов в понедельник. Стохастический индикатор и RSI находятся в перепроданном состоянии и нейтрально-позитивны, указывая на возможное укрепление рынка в ближайшей перспективе. Если Декабрь продолжит повышаться, то следующей целью «быков» станет уровень 614.75 ц/б. Закрытия ниже двадцатидневной скользящей средней 529.75 ц/б подтвердят формирование локальной вершины. Ближайшее сопротивление – 588.00 ц/б, следующее сопротивление – 614.75 ц/б. Ближайшая поддержка – 542.75 ц/б, следующая поддержка – 528.25 ц/б.

Corn No. 2 Yellow(ExpDate: 14/12/2010), 0.01 USD/BUSHELS, Daily

В пятницу ноябрьский соевый контракт в Чикаго понизился в цене. Закрытие в верхней части дневного торгового диапазона настраивает на более сильное открытие торгов в понедельник. Стохастический индикатор и RSI находятся в перепроданном состоянии и нейтрально-позитивны, указывая на возможное укрепление рынка в ближайшей перспективе. Если Ноябрь продолжит повышаться, то следующей целью «быков» станет уровень 1271.50 ц/б. Закрытия ниже двадцатидневной скользящей средней 1137.75 ц/б подтвердят формирование локального дна. Ближайшее сопротивление – 1223.50 ц/б, следующее сопротивление – 1271.50 ц/б. Ближайшая поддержка – 1186.75 ц/б, следующая поддержка – 1135.00 ц/б.

Soybeans No. 1(ExpDate: 12/11/2010), 0.01 USD/BUSHELS, Daily

В пятницу мартовский сахар на ICE понизился в цене на 13 центов, остановившись на отметке 28.22 цента за фунт. Закрытие прошло в средней части торгового диапазона, после достижения минимальной отметки за последние семь торговых сессий. Слабое недельное закрытие не предвещает в понедельник «быкам» ничего хорошего. Ближайшее сопротивление 28.78 и 29.23, ближайшие уровни поддержки 27.82 и 27.14.

Sugar 11(ExpDate: 29/03/2011), 0.01 USD/POUNDS, Daily

Неблагоприятные метеоусловия в Таиланде могут стать причиной снижения экспорта сахара из Таиланда, одного из ведущих поставщиков тростникового сахара в мире. По оценкам экспертов USDA, в 2010/11 МГ объем поставок тайского сахара на мировой рынок может сократится на 20%. Кроме того, в существующих условиях поднять производство сахарного тростника будет сложно.
По оценкам USDA, в 2010/11 МГ объем экспорта тайского сахара составит 4,7 млн тонн, что на 500 тыс. тонн меньше по сравнению с предыдущим сезоном. Таиланд продолжает удерживать второе место в мире по экспорту товара. Внутренние запасы сахара в стране также заметно сократились из-за того, что экспорт сахара происходит не только по легальным каналам сбыта.
Надежды тайских сахаропереработчиков на рост производства товара впервые за три года развеяли аналитики USDA. Американцы прогнозируют производство на уровне 6,87 млн тонн, что на 280 тыс. тонн ниже оценки местных экспертов. Начало посевной кампании также придется отложить на месяц до декабря из-за непрекращающихся дождей.

Теги     пшеница      зерно      сахар      кукуруза      соя   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
На Камчатке на поддержку сельхозпроизводителей направят более 1,5 млрд рублей
Более 1,5 млрд рублей направят власти Камчатки в 2024 году на государственную поддержку агропромышленного комплекса региона. В крае действуют порядка 40 мер государственной поддержки сельхозпроизводителей, сообщил ТАСС министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Вячеслав Черныш.
Северная Корея уходит от монокультуры к повышению урожайности зерна севооборотом в новой аграрной политике
Новое руководство Комиссии по сельскому хозяйству при кабмине Северной Кореи будет продвигать современные высокоурожайные севообороты, здоровье почвы и фермерское агрообразование как часть партийной политики. Также запланировано международное сотрудничество с флагманами агронауки по высокоурожайным зерновым культурам.