Власти Санкт-Петербурга займутся выпечкой хлеба
20 August 2010, 14:50

В Комитете экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Осеевский провел совещание, посвященное ситуации на зерновом рынке.
М.Осеевский дал объективную оценку общей ситуации на зерновом рынке страны и в городе, в частности. При этом он подчеркнул, что, несмотря на неурожай в ряде регионов России, оснований для панических настроений нет. Президент страны, федеральные и местные органы власти уже приняли ряд мер, направленных на стабилизацию зернового рынка, и эти меры уже дали результат — после июльского всплеска цена тонны зерна упала в среднем на 1000 руб. «Государство не видит никакой опасности для страны, для регионов. Ситуация под контролем», — сказал М.Осеевский.
Как отметил председатель Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Евгений Елин: «Те меры, которые были приняты правительством Санкт-Петербурга в последние годы, позволяют нам спокойно смотреть на складывающуюся ситуацию. Мы не сомневаемся, что зерно у нас будет. Мы сконцентрировали свои усилия на стабилизации цен на два сорта хлеба: это хлеб ржаной и батон «Нарезной». При этом председатель Комитета особо отметил тот факт, что эта стабилизация осуществляется рыночными методами.
Относительно дешевые зерно и мука, поставляемые ГУП «Продовольственный фонд» уже длительное время позволяют хлебопекарным предприятиям покрывать рост других издержек и не повышать цены на социально-значимые сорта хлеба, реализуемые в основном через торговые сети. В итоге уже около 2 лет цены на хлеб ржаной и батон «Нарезной» из муки 1 сорта остаются стабильными. В минувшем году неснижаемый объем зерна в фонде был увеличен до 89 тыс. тонн, что соответствует двухмесячной потребности города в этом сырье. Этот объем планируется сохранить до 2012 года.
Директор ГУП «Продовольственный фонд» Сергей Вааль сообщил: «Ситуация у нас остается стабильной. Зерна хватит более чем на 2 месяца. Продолжаются его плановые закупки в регионах-поставщиках».
При этом Е.Елин рассказал, что сейчас рассматривается вопрос об усилении влияния города на рынок хлеба путем аренды производственных помещений на одном из хлебозаводов для изготовления там социальных сортов хлеба из муки Продфонда, либо строительства собственного хлебозавода. Это позволит снизить себестоимость продукции.
В целом все участники круглого стола считают ситуацию стабильной и не видят серьезных оснований для резких скачков цен на основные продукты питания.


Теги     зерно      мука      хлеб      Санкт-Петербург   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз скорректирует планы по экспорту
Власти корректируют планы по экспорту для достижения поставленных Путиным целей
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.