Вести регионов. Прогнозы синоптиков не оставляют надежд аграриям
01 July 2010, 16:50

Воронежская область


Жара настигла урожай в Воронежской области


На полях Воронежской области погибла почти половина всех озимых зерновых, а это сотни тысяч гектаров. Начинают сохнуть и яровые. Прогнозы синоптиков аграриям надежд не оставляют, и они лишь печально подсчитывают убытки.
Озимые в это время вырастают примерно до пояса, а сейчас они едва достигают щиколотки, и те продолжают сохнуть из-за засухи. Осенью в горячей пыли всходы не успели развиться и плохо перенесли зимовку. А сейчас ослабшие растения не могут взять пищу из почвы — запасы влаги в её метровом слое близки к нулю. На корм скоту, под пересев или на пары по области ушло 45% озимых. Но это в среднем.
В Таловском районе надежды на пересев не оправдались — гречиха, кукуруза и однолетние травы не дали всходов.
«С каждым днём ситуация ухудшается, и если в ближайшие 10 дней не будет осадков, мы можем потерять большую часть урожая, — поясняет первый замруководителя департамента аграрной политики региона Александр Квасов. — Уже сейчас мы можем констатировать факт, что из-за засухи и из-за гибели озимых область недоберёт как минимум 1 миллион тонн зерна».
Из восточных районов наиболее пострадал Грибановский. Здесь в живых осталась только девятая часть озимых, всего лишь три тысячи гектаров. Компенсировать вложенные затраты нечем. Под угрозой и будущая посевная, в почве нет влаги, а в хозяйствах — семян. Невелика надежда и на технические культуры, ведь температура почвы порой превышает 60 градусов. Сахарная свёкла – культура влаголюбивая, и прироста корней практически нет. И без того угнетённые растения подвергаются атакам вредителей, например, долгоносика.
Между тем, синоптики на ближайшую декаду обещают лишь небольшое похолодание, а вовсе не обильные дожди.


Амурская область


На Амуре отрицательное воздействие высокой температуры, но не засуха


В Приамурье засухи нет, заявил на пресс-конференции министр сельского хозяйства Амурской области Сергей Вологдин. Есть отрицательное воздействие высоких температур как в воздухе, так и на почве. Это отрицательное воздействие и сказывается на посевах. Пока ситуация более-менее благоприятная, но в некоторых районах области есть повод для волнений, особенно в Магдагачинском и Свободненском.

Жаркая погода затронула в основном посевы ранних зерновых, к примеру, ячменя. Растения не прошли фазу кущения, проще говоря, не сформировались. При прогнозируемом плане сбора ранних зерновых в 340 тысяч тонн потери в Свободненском районе могут составить 5-6 центнеров с гектара; чуть больше аграрии могут потерять пшеницы. В Ромненском, Ивановском, Константиновском районах посевы пострадали на отдельных участках.

Прогнозы потерь ставить ещё рано, сказал министр. В этом году почва посевных площадей получила достаточное количество минеральных удобрений, что может спасти землю от засухи. Если жара простоит ещё хотя бы две недели, тогда придётся поволноваться, говорят в министерстве сельского хозяйства. Аграрии следят за сводками метеорологов и с радостью узнали, что в северо-западных районах Приамурья ожидаются дожди. «Как раз в северо-западных районах – Свободненском, Магдагачинском – у нас ГУП «Агро» вело работу по освоению новых территорий. Поэтому, надеемся, продержимся», – отметил Сергей Вологдин.



Дагестан


Тарумовский район надеется на хороший урожай озимых


В одном из хозяйств Тарумовского района началась самая горячая пора – уборка озимых.
Дожди приносят земледельцам не меньше тревог, чем засуха, особенно если они случаются во время уборочной страды. Потому хлеборобам приходится маневрировать, выбирая солнечные дни, чтобы использовать их сполна. Механизаторы хозяйства «1-я Пятилетка» в с.Раздолье выходят на работу, с тревогой посматривая на небо, по которому ветер несет грозовые тучи.
«В 2009 году наше хозяйство вошло в число ведущих агропромышленных сельскохозяйственных организаций России и включено в Национальный реестр «Ведущие агропромышленные и сельскохозяйственные организации России — 2009». «В настоящее время в хозяйстве трудится 40 человек», — рассказал руководитель хозяйства Магомедамир Магомедов.
Вот уже несколько дней в СПК идёт уборка озимого ячменя, затем хлеборобы приступят к уборке озимой пшеницы.
По словам председателя правления СПК, уборку озимых хозяйство планирует завершить за две недели. Новая зерноуборочная и другая техника, заранее основательно подготовленная к уборочной страде, подвести не должна.
Теперь надежда только на хорошую погоду и на старание хлеборобов. Убирая озимые, раздольевские земледельцы работают весь световой день и как результат уже убрано более 60% посевной площади. Урожай, признаются в хозяйстве, по сравнению с прошлым годом, неплохой.
В прошлом году руководство СПК на договорной основе расплачивалось с земледельцами по 3% от полученного урожая. В этом году условия, как отметил Магомедов, останутся такими же.

Теги     зерно      кукуруза      урожай      соя      Минсельхоз      засуха      посевная      пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.
Россия и Северная Корея наращивают сотрудничество в аграрной сфере (Видео)
Развитие двусторонних связей министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев обсудил со своим коллегой из КНДР Ли Чхоль Маном. Они провели рабочую встречу в Москве. Условились и дальше укреплять контакты и создавать условия для взаимовыгодной торговли.