Вести регионов. Битва за урожай
15 July 2010, 16:50

Для оперативного рассмотрения вопросов, связанных с засухой, Министерство сельского хозяйства РФ открыло «горячую линию». Механизм оказания консультаций для обратившихся по «горячей линии» предусматривает предоставление специалистами Министерства разъяснений, в том числе по вопросам государственной поддержки сельхозпроизводителей, кредитования, порядку введения в пострадавших от засухи регионах режима чрезвычайной ситуации, методике определения нанесенного стихией ущерба. Все вопросы и предложения необходимо направлять по адресу zasuha@gov.mcx.ru. Контактный телефон: (495) 607-85-75 , (495) 607-85-75    

По оперативным данным органов управления АПК субъектов РФ, на 14 июля 2010 года зерновые и зернобобовые культуры обмолочены с площади 3,7 млн га, что на 0,3 млн га больше 2009 года. Намолочено 11,9 млн тонн зерна (на 0,8 млн тонн больше 2009 года). Урожайность составляет 32,3 ц/га. Об этом говорится в сообщении Минсельхоза.

Чрезвычайная ситуация объявлена в 17 субъектах Российской Федерации – Оренбургской, Саратовской, Самарской, Воронежской, Челябинской, Волгоградской, Пензенской, Ульяновской, Тамбовской, Курганской, Кировской, Нижегородской областях, Республиках Башкортостан, Татарстан, Мордовия, Удмуртской, Чувашской Республиках. Готовятся к введению режима ЧС Республика Марий Эл, Рязанская область.

По оперативным данным пострадавших от засухи субъектов Российской Федерации, на 12 июля 2010 года гибель сельскохозяйственных культур произошла на площади 9,5 млн га.
 

 

Тамбовская область

 

Ущерб достиг 6 миллиардов 800 тысяч рублей

 

Изнуряющая жара и палящее солнце. В Тамбовской области введен режим чрезвычайной ситуации. По прогнозам, вместо ожидаемых 3 миллионов тонн зерна — аграрии соберут только миллион триста.

Тамбовские сельхозпроизводители приступили к сбору зерновых и технических культур. Однако, настоящая «война за урожай» диктует аграриям свои правила. Если в обычных условиях с одного гектара можно было собрать до 50 центнеров ячменя, то сейчас с трудом набирается только 20. Даже сильный дождь вряд ли кардинально изменит ситуацию, говорят в хозяйствах области.

По словам одного из опытнейших аграриев Жердевского района Юрия Федулова, зерновые спасать поздно, дождь еще может повлиять на технические культуры, хотя и на них надежда невелика. Под угрозой будущая посевная — в почве нет влаги, «выжженные» земли от безысходности здесь просто «списывают».

«700 гектаров яровой пшеницы придется запахивать, потому что нет никакой экономической целесообразности. Если есть вот на отдельных полях центнера два до трех — это больше на уборку затратим горючего. Надо готовить почву под урожай будущего года», — говорит генеральный директор ОАО «Имени Карла Маркса» (Тамбовская область) Юрий Федулов.

В районе уже погибло 14 тысяч гектаров озимых и яровых. Аграрии подсчитывают баснословные убытки и собирают материал по «сгоревшим» полям. Несобранный урожай — это не проданное зерно, не возвращенные кредиты и неясное будущее.

«Отдельные хозяйства уже ставят вопрос, что могут и не отдать в тех объемах, в которых заключены договоры. Есть и кредиты, с кредитами тоже вопрос. У нас есть и кредиты, вот как там будет. Или пролонгация кредитов или кредит, может быть, под малый процент Правительство решит дать, чтобы перекрыть этот кредит», говорит заместитель главы администрации Жердевского района (Тамбовская область) Владимир Сапожников.

 

Волгоградская область

 

Аграрии катятся к катастрофе

 

Волгоградская область стала одной из жертв аномально жаркой и засушливой погоды нынешнего года. Масштабы бедствия в стране и в регионе становятся всё более очевидными с каждым летним днем.

В Приволжском, а также в отдельных областях Центрального, Уральского и Южного федеральных округов из-за негативного влияния засухи прогнозируется снижение урожайности и валового сбора зерна. По сообщению министерства сельского хозяйства РФ чрезвычайная ситуация объявлена на сегодняшний день в 17 субъектах Российской Федерации – Волгоградской, Оренбургской, Саратовской, Самарской, Воронежской, Челябинской, Пензенской, Ульяновской, Тамбовской, Курганской, Кировской, Нижегородской областях, Республиках Башкортостан, Татарстан, Мордовия, Удмуртской, Чувашской Республиках. Готовятся к введению режима ЧС Республика Марий Эл и Рязанская область. По оперативным данным пострадавших от засухи субъектов Российской Федерации, на 12 июля 2010 года гибель сельскохозяйственных культур произошла на площади 9,5 млн. га. 
По сообщению из районов Волгоградской области, большая часть урожая погибла в заволжских территориях – как зерновых, так и овощей. Ситуацию осложняет отсутствие полива – из-за резкого снижения уровня воды в Волге и других реках региона многие насосные станции работают с перебоями. Отмечается гибель урожая и в ряде личных подсобных хозяйств. В области создан штаб по организации помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям, пострадавшим от засухи. Штабы по организации функционирования сельхозпредприятий в условиях засухи создаются и в муниципальных районах. 
 


Пензенская область


В регионе горят поля

 

На данный момент из-за сильной засухи общие потери урожая в Пензенской области составили около 30%. С каждым днем эта цифра возрастает, по прогнозам специалистов общие потери зерновых культур в этом году могут составить от 45 до 50 процентов. В связи с этим в июле в регионе был объявлен режим чрезвычайной ситуации.

В этом году мы планировали собрать 1,2 миллиона тонн зерна, а в лучшем случае получим около 600-700 тысяч тонн. Все будет зависеть от погоды. Урожай прошлого года составил около 1,5 тонн зерна — рассказал заместитель министра сельского хозяйства региона Егор Чернышов.

На поддержку сельхозпроизводителей выделят более 200 миллионов рублей. В связи со сложившейся обстановкой в среду, 14 июля губернатор Пензенской области Василий Бочкарев провел брифинг по проблеме продолжительной засухи в регионе.

— На заседании президиума правительства РФ обсуждались меры, необходимые для поддержки сельхозпроизводителей. Главы регионов выступили с инициативой о выделении субъектам кредитов под 2% годовых и субсидий для приобретения зерна из интервенционного фонда, — рассказал Василий Кузьмич. — Оба эти предложения были приняты.

Это зерно будет использоваться не только для корма животных, но и для получения качественного семенного фонда. К тому же, сократятся государственные расходы на его хранение. Всего Пензенской области необходимо будет приобрести порядка 87 тысяч тонн такого зерна.

В нашей губернии от капризов природы пострадали все без исключения сельскохозяйственные угодья. Власти обещают помочь фермерам и кооператорам с организацией осенне-посевных работ. По каждому полю будет составлен акт, который будут отправлять для расчетов в Москву. Из областного бюджета на поддержку сельхозпроизводителей планируется выделить более 200 миллионов рублей. Также ожидается помощь из государственной казны.

— Финансовой поддержки не получат предприниматели, которые с помощью приватизации получили в собственность животноводческие фермы, а скот на них просто порезали, не пожелав заниматься его разведением, — говорит Василий Кузьмич. — Такой поступок можно считать предательством.

Как уже не раз сообщалось, от засухи этого года в Пензенской области больше всего страдают яровые культуры: пшеница, овес, ячмень, кукуруза, рис, различные бобовые, подсолнечник и другие растения. Также особое беспокойство в правительстве региона вызывает урожай сахарной свеклы, ведь в крае функционируют три сахарных завода, а это — рабочие места и налогооблагаемая база.

В завершении брифинга Василий Бочкарев сказал, что работа по оказанию помощи сельскохозяйственным предприятиям начнется уже в ближайшее время. Нужно работать на опережение, чтобы помощь в районы пришла своевременно.

 

Курская область

 

Средняя урожайность зерновых превышает 29 ц/га


Уборка зерновых культур в Курской области с каждым днем набирает темпы. На 13 июля озимые нового урожая убраны более чем на 66 тыс. га. На тока хозяйств и элеваторы уже поступило более 194 тыс. тонн зерна, сообщила пресс-служба администрации области.

Средняя урожайность зерновых по области составляет 29,3 ц/га.

Для хранения зерна в области работает 31 хлебоприемное предприятие общей мощностью 1,676 млн. тонн и зерносклады сельхозпроизводителей вместимостью 1,918 млн. тонн.

В месте с тем, продолжается строительство новых элеваторных и складских мощностей. Так, в Советском районе в июле-августе текущего года будут введены в строй два элеватора общей мощностью хранения на 45 тыс. тонн.

Не позднее начала августа будут введены в строй 3 элеватора в Дмитриевском районе.

К концу года завершится строительство нового элеватора на 24 тыс. тонн в Конышевском районн.

В итоге объем мощностей для хранения зерна в текущем году увеличится не менее чем на 127 тыс. тонн.

 

Республика Мордовия

 

Сгорело более 300 тысяч гектар посевных площадей

 

В Республике Мордовия ущерб от засухи составил более 3 миллиардов рублей. На сегодняшний день сгорело больше 300 тысяч гектар посевных площадей. Планировалось, что урожай этого года составит 1,5 тонны зерна, но вряд ли эта цифра подберется даже к одному миллиону.

От погоды пострадали, как яровые, так и озимые культуры, — вздыхает заместитель министра по растениеводству Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия Николай Кочетов. – Очень ждем дождика!

Как и в других регионах, пострадавшим от засухи власти обещают оказать посильную помощь. В Мордовии кооператорам и фермерам будут помогать удобрениями, семенами и многим другим.
 


Красноярский край

 

Без хлеба не останется


Глава региона Лев Кузнецов провел рабочую встречу с министром сельского хозяйства края Леонидом Шороховым. В частности, губернатор попросил Шорохова прокомментировать опасения по поводу созревания хлеба, возникшие из-за длительной жары. Глава минсельхоза заверил, что «даже если климатические условия в августе будут неблагоприятными, то угрозы гибели урожая не возникнет, так как колос уже сформировался и теперь погода может влиять только на качество самого зерна». По прогнозам минсельхоза края, ожидаемая урожайность зерновых составит почти 20 центнеров с гектара, что позволит полностью обеспечить потребности края. Между тем, аномальная жара охватила 14 регионов России. В центральных регионах погибли 9 миллионов гектаров посевных площадей. Сельхозпроизводители заявляют, что из-за неурожая им нечем будет расплатиться по кредитам. Засуха в России и Казахстане уже привела к росту мировых цен на зерно. Специалисты прогнозируют, что в России в этом году объем урожая снизится на 14 процентов.

 

Челябинская область

 

Недобор урожая в 8 млрд рублей

 

Минсельхоз Челябинской области оценивает ущерб от недобора урожая в регионе в результате засухи в 8 миллиардов рублей, затраты на посевы составили 2,5 миллиарда рублей, сообщил в среду министр сельского хозяйства области Иван Феклин.

С начала июня в области стояла жаркая погода — плюс 30-35 градусов, преимущественно без дождей, дул небольшой ветер.

По информации Минсельхоза области на 8 июля 2010 года, чрезвычайная ситуация из-за засухи объявлена в девяти сельскохозяйственных районах области. По предварительным данным на конец июня, загублены 518 тысяч гектаров посевов, в том числе 430 тысяч гектаров зерновых культур.

«В настоящее время режим ЧС из-за засухи введен в 13 районах области, в том числе Карталинском, Нагайбакском, Уйском. В этих районах погибло 736 тысяч тонн посевов — 37% от их общей площади. В целом в регионе затраты на посевы составили 2,5 миллиарда рублей, ущерб от недобора может составить около 8 миллиардов рублей», — рассказал Феклин на областном совещании при губернаторе области с главами городов и районов.

По его словам, в этом году все районы столкнулись с засухой, в связи с чем скорректированы планы по сбору зерна — до 450 тысяч тонн. «Для сравнения: в прошлом году собрали 1,56 миллиона тонн, в 2008 — 1,76 миллиона тонн», — сказал он.

В том числе семян под посев будет собрано 200 тысяч тонн, недобор составит 70 тысяч тонн, добавил он.

В настоящее время основной задачей является сохранение маточного поголовья скота, главам районов необходимо определить, сколько они смогут заготовить кормов и сколько им предстоит купить, сказал министр.

«Сейчас есть возможность посеять на корма 4 тысячи гектаров, также еще есть время до конца июля для летних посевов на площади 30 тысяч гектаров — все это позволит заготовить около 100 тысяч тонн зеленой массы», — отметил Феклин

Теги     зерно      урожай      регионы      уборочная   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Башкортостан впервые экспортировал зерно в Иран (Видео)
Башкирия впервые экспортировала зерно в Иран. Партию кормового ячменя отправило в Исламскую республику предприятие из Гафурийского района, сообщило региональное управление Россельхознадзора. В Иран отправили 25 железнодорожных вагонов с зерном общим весом 572 тонны.
800 тысяч гектаров засеют зерном в Актюбинской области (Видео)
Почти 800 тысяч гектаров засеют зерном в этом году в Актюбинской области. Для этого аграрии получили необходимые семена и льготное дизельное топливо.