В Воронежской области несмотря на погибшие из-за стихии посевы, ожидают высокий объем сбора зерна
10 August 2011, 17:00

На оперативном совещании у губернатора Воронежской области важной темой для обсуждения стал ход уборочной кампании. О ситуации доложил председатель правительства — руководитель департамента аграрной политики области Анатолий Спиваков.


Он  отметил, что посевная площадь зерновых и зернобобовых культур в текущем году составила 1 млн 314,3 тыс. га, что на 206,3 тыс. га больше уровня прошлого года, посевы сахарной свеклы расширены на 22,5 тыс. га и доведены почти до 190 тыс. га. В то же время удалось привести к нормативам посевные площади подсолнечника, сократив их на 100,7 тыс. га. Тем не менее, в нынешнем году ожидается рекордный урожай этой культуры.


Анатолий Спиваков доложил, что в настоящее время, из-за того, что уборка зерновых и зернобобовых культур проходит в сложных условиях, ее темпы составляют в среднем 50 тыс. га в сутки. На 8 августа обмолочено около 664 тыс. га, что составляет 52% от общей площади уборки зерновых культур. Обмолот ранних зерновых проведен на 61% площадей. Близки к завершению уборки ранних зерновых хозяйства Бобровского, Богучарского, Калачеевского, Верхнемамонского, Кантемировского, Ольховатского и Петропавловского районов, где обмолочено более 70% площадей. Намолочено 1 млн. 607 тыс. тонн зерна при средней урожайности 24,2 ц/га.


По оценке заместителя председателя правительства – руководителя департамента аграрной политики области, наивысшая урожайность ранних зерновых культур отмечается в таких районах, как Подгоренский (33 ц/га), Острогожский (32,4 ц/га), Репьевский и Хохольский (более 30 ц/га). В то же время в юго-восточных районах области — Воробьевском, Петропавловском, Грибановском, Поворинском и Борисоглебском — урожайность не превышает 20 ц/га.


Анатолий Спиваков также сообщил, что 60% зерна пшеницы идет как продовольственное. У ведущих уборку хозяйств нет проблем с обеспечением ГСМ, техника тоже имеется, а при необходимости зерноуборочные комбайны и автотранспорт привлекаются из других регионов.
       

На совещании отмечалось, что свои коррективы в ход уборки вносит природа. В последний день июля из-за удара стихии на территории семи районов области погибло 27 тыс.га посевов сельскохозяйственных культур. Кроме того, были раскрыты складские помещения, мастерские, тока, помещения для скота. По предварительным данным, сумма ущерба по сельскохозяйственному производству составляет около 350 млн. рублей. Как доложил Анатолий Спиваков, в настоящее время предпринимаются все необходимые меры, чтобы получить для поддержки пострадавших хозяйств  средства из федерального бюджета.


И все же, несмотря на постигшее область стихийное бедствие, в текущем году в регионе ожидают получить не менее 2,6 млн. тонн зерна, что уверенно обеспечит потребность региона в продовольственном и фуражном зерне, а также в семенах.

Анатолий Спиваков также сообщил, что для обеспечения сохранности зерна урожая 2011 года были подготовлены все элеваторы. Департаментом аграрной политики рекомендованы комфортные расценки на услуги элеваторов для сельхозпредприятий Воронежской области. На сегодня в элеваторы уже засыпано около 300 тыс. тонн зерна.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен