В Удмуртии усилена работа по заготовке кормов
20 July 2010, 17:20

Президент Удмуртской Республики Александр Волков провёл очередное аппаратное совещание. Руководитель Администрации Президента и Правительства Удмуртской Республики Александр Горяинов доложил о ходе заготовки кормов. По информации Министерства сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии, из-за засухи продолжается гибель сельскохозяйственных культур.
Объявлен режим чрезвычайной ситуации в 9 муниципальных образованиях. По предварительным данным, материальный ущерб превышает 2 миллиарда рублей. В Правительство и Министерство сельского хозяйства Российской Федерации направлены письма по оказанию финансовой помощи пострадавшим сельским товаропроизводителям Удмуртской Республики. По состоянию на 16 июля заготовлено сена 105 тыс. тонн или 39 % к плану, сенажа — 175 тыс. тонн – 36% , силосной массы — 580 тыс. тонн или 34 % к плану. Всего по республике в расчёте на одну условную голову скота заготовлено грубых и сочных кормов 7,5 центнера кормовых единиц, против 8,1 в прошлом году. Наибольшее количество кормов имеется в Игринском и Шарканском районах – более 17 и 13 центнеров кормовых единиц соответственно. В связи со сложившейся ситуацией ряд хозяйств Можгинского и Граховского районов вынуждены вести заготовку кормов в Кировской области, а 32 хозяйства — в других районах республики. Готовность зерноуборочных комбайнов к уборке урожая составляет 47 % против 38% на соответствующую дату в прошлом году.
15 июля по вопросам внедрения передовых технологий и задачах по заготовке кормов, уборке урожая проведён семинар-совещание на базе СПК имени Мичурина Вавожского района. В связи со сложившейся непростой ситуацией на селе из-за засухи Президент Удмуртии обратил внимание на необходимость усиления работы по заготовке кормов, организации слаженного взаимодействия между районами, использовании всех резервов. Республика окажет всемерное содействие, но придётся приостановить приобретение и модернизацию сельскохозяйственной техники. Средства, предусмотренные на эти цели в республиканской казне, целесообразно направить на закупку и заготовку кормов. Правительство рассмотрит возможность возмещения транспортных расходов по перевозке кормов, заготовленных в других районах. Александр Волков подчеркнул, что самая главная задача сегодня – обеспечить животноводство кормами. В связи с засухой допустимо снижение продуктивности дойного стада. Но, недопустимо снижение его поголовья.

Теги     зерно      засуха      корма      уборочная   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Россия и Северная Корея наращивают сотрудничество в аграрной сфере (Видео)
Развитие двусторонних связей министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев обсудил со своим коллегой из КНДР Ли Чхоль Маном. Они провели рабочую встречу в Москве. Условились и дальше укреплять контакты и создавать условия для взаимовыгодной торговли.
ЕС сократил закупки украинского зерна впервые с начала протестов фермеров
Импорт украинского зерна в ЕС в феврале упал более чем на 20%