В Самарской области урожай будет в 2-3 раза больше прошлогоднего
26 July 2011, 17:00

25 июля в 13 районах губернии стартовала уборочная кампания, которая в этом году началась на 10-12 дней раньше обычного. По словам заместителя председателя Правительства Самарской области – министра сельского хозяйства и продовольствия Виктора Альтергота, из-за поздней весны был прогноз на позднюю уборку зерновых, но жаркие дни июля скорректировали планы аграриев. Накануне своеобразный старт уборочной кампании-2011 министр дал в Хворостянском районе, где посетил поля сельхозпредприятия ЗАО «Росинка» и осмотрел организацию работ по уборке зерновых культур в ООО «Шпигель».

 

Хворостянский район был выбран для визита не случайно. Посевы озимых и яровых зерновых культур здесь находятся в стадии полной спелости, поэтому хозяйства района одними из первых в области приступили к уборке. Согласно оперативным данным, на 22 июля в Хворостянском районе было скошено 2 тыс. га зерновых культур, обмолочено 0,9 тыс. га. Как рассказал глава Хворостянского района Виктор Махов, ежедневно планируется молотить до 2,5 тыс. га.


«В течение трех дней в поля выйдет вся область,  — рассказал Виктор Альтергот. — К предстоящей уборке губерния приступила хорошо подготовленной. Все ресурсы, необходимые для проведения уборочных работ, у крестьян есть: действует 97% комбайнового парка, готова вся уборочная техника, элеваторы подготовлены для приема хорошего урожая. Кроме того, все хозяйства получили государственную поддержку. Правительство Самарской области в этом году оказало ее достаточно серьезно: крестьяне получили в 3,5 раза больше средств, чем годом ранее».


Сейчас у аграриев началась очень горячая страда — до середины августа им предстоит убрать озимые и яровые. По прогнозам специалистов в этом году можно собрать урожай в 2 — 3 раза выше прошлогодних показателей. «Мы гарантированно обеспечим Самарскую область продовольствием, фуражным и семенным зерном, и еще на продажу останется», — подчеркнул министр.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Венгрия сохранит запрет на ввоз сельхозпродукции с Украины, вопреки решению Европарламента
Министр сельского хозяйства Венгрии Иштван Надь заявил, что этим решением брюссельская элита в очередной раз доказала, что интересы Украины для нее важнее, чем благополучие европейских фермеров
Поставки российских удобрений в Европу достигли максимума с 2022 года
Европейский импорт удобрений из России опять на максимуме, несмотря на санкции.