В Республике Марий Эл завершается уборка зерновых
12 September 2011, 17:00

На полях Марий Эл завершается уборка зерновых культур, продолжается пополнение запасов кормов на предстоящую зимовку скота и сев озимых культур.

 

По оперативным данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия, зерновых культуры убраны с 147,5 тыс. га, или  на 95% посеянных площадей.  Валовой намолот зерна составил 295 тыс. тонн при средней урожайности с гектара 20,1 центнера. Самая высокая урожайность в Медведевском (26,4 ц/га), Оршанском (23,7 ц/га), Горномарийском (23,5 ц/га) районах. А наибольший валовой намолот зерна в Мари-Турекском районе — свыше 58 тыс. тонн.

 

По погектарному сбору и валовому производству зерна республика превзойдет нынче уровень самого урожайного за последнее пятилетие 2009 года. Это позволит в значительной мере покрыть потребности в фуражном зерне, в полном объеме заложить семена яровых культур и переходящего фонда озимых. Часть зерна, в частности, ржи пойдет для нужд хлебопекарной промышленности.

 

Как считают в отраслевом министерстве, достигнутые результаты в растениеводстве связаны не только с благоприятными погодными факторами, но и мерами государственной поддержки, оказываемыми сельским товаропроизводителям. Так, из республиканского и федерального бюджетов выделяются субсидии на поддержку элитного и первичного семеноводства, компенсацию части затрат на приобретение минеральных удобрений, средств химической защиты растений.

 

По льготным ценам отпускалось топливо на проведение посевной и заготовку кормов. И, конечно же, многие хозяйства воспользовались льготными кредитами на приобретение сельскохозяйственной техники.

 

Благоприятные условия, созданные для сельских товаропроизводителей, значительно стимулировали деловую активность в отрасли. Об этом свидетельствует и тот факт, что на предстоящую зимовку скота в республике заготовили сена к планируемому объему 101%, сенажа — 96%, силоса — 135%, витаминной травяной муки — 98%. Это создает хорошую основу не только для роста продуктивности скота, но и увеличения его поголовья.

 

Сейчас на полях республики закладывается основа будущего урожая. Из запланированных 55 тыс. га озимые размещены уже на площади 37 тыс. га. Начался подъем зяби. Что также очень важно для сокращения сроков проведения посевной 2012 года.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей