В Новосибирской области уже собрано более 2 млн т зерна
21 September 2011, 17:00

По состоянию на 20 сентября валовый сбор зерновых в Новосибирской области составляет 2 миллиона 52 тысячи тонн, что больше чем в прошлом году почти на 800 тысяч. Как сообщили в пресс-службе правительства Новосибирской области, об этом заявил министр сельского хозяйства региона Георгий Иващенко, который отметил, что в лидерах по темпам уборки урожая хлеборобы Купинского, Ордынского, Маслянинского, Краснозёрского и Сузунского районов области — здесь обмолочено уже более 80% от запланированных площадей.

 

60 хозяйств Новосибирской области уже полностью завершили уборку зерновых. Средняя урожайность составляет 17,3 ц/га, что на 0,6 ц/га больше, чем в прошлую уборочную кампанию. Высокие темпы уборочной в министерстве объяснили грамотной организацией работ, а также возросшим уровнем технической оснащенности хозяйств — за последнее время при поддержке областных властей было приобретено большое количество новейшей техники и оборудования, которая сегодня активно используется.

 

Вчера, 19 сентября, аграрии региона за день намолотили 148 тысяч тонн зерна — это лучший результат за всю историю Новосибирской области при проведении уборки урожая.

 

Хозяйствам региона оказывается государственная поддержка для проведения работ в размере 520 миллионов рублей. Из них 300 миллионов выделяет областной бюджет, 220 — федеральный.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.