В Липецкой области завершена уборка зерновых
05 September 2011, 11:50

Хлеборобы Липецкой области завершили уборку зерновых культур. Вес липецкого каравая составил чуть более одного миллиона 900 тысяч тонн зерна. Но, как сообщили в областном управлении сельского хозяйства, это не окончательный результат. В дальнейшем валовой сбор увеличится за счет зерна кукурузы, к уборке которой сейчас готовятся аграрии региона, рассказали в пресс-службе администрации Липецкой области.

 

Наивысшего результата по сбору зерновых среди районов добились усманские труженики. Местные сельхозпредприятия намолотили 187 тыс. тонн зерна. В Добринском районе валовой сбор достиг 152 тыс. тонн. Сельхозпредприятиями Данковского, Липецкого, Тербунского и Чаплыгинского районов намолочено по 110 с лишним тысяч тонн зерновых.

 

Тем временем на полях области набирает обороты осенняя посевная кампания. Семена озимой пшеницы заделаны в почву на площади 30 тысяч гектаров. Продолжается вспашка зяби. В целом по региону она проведена на 32 тыс. гектаров. Валовой сбор сахарной свеклы превысил 300 тыс. тонн. Она выкопана с площади 6,6 тысячи гектаров при средней урожайности 334 центнера.

 

Кроме того, продолжается уборка рапса, а в животноводческих хозяйствах области — еще и заготовка силоса. Ход уборочных работ в регионе постоянно контролирует глава администрации Липецкой области Олег Королев.


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 24 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В Томской области планируют собрать 451 тысячу тонн зерна. Это почти на 120 тысяч тонн больше, чем в прошлом году. «Среди первоочередных задач — к 2025 году увеличить площади сельхозземель на 20 тысяч гектаров, повысить до 98% качество семенного материала, сохранить высокие темпы технического оснащения отрасли», – говорится в сообщении.
Обзор товарных рынков на 24 апреля 2024
Чикагская пшеница выросла во вторник третью сессию подряд, при этом цены оказались вблизи самого высокого уровня за более чем два месяца, поскольку ухудшение состояния озимых в США и засуха в России поддержали рынок.